00:39

среда,
17 апреля

Новости Країна Суспільство

Грузинские и чешские избиратели пришли на участки

28.10.2013 / 08:32
Грузинские и чешские избиратели пришли на участки
Одни выбирали президента, вторые - парламент

В выходные Грузия выбирала нового президента с урезанными полномочиями, а Чехия – новый парламент, пока неспособный создать правительство.

Вчера в Грузии прошел первый и, по всей видимости, последний тур президентских выборов. По данным экзит-полов, кандидат от оппонентов Михаила Саакашвили, правящей партии «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили набрал 68% голосов, а сторонник уходящего президента Давид Бакрадзе – 17,1%. Сам Саакашвили не имел права баллотироваться на этих выборах, так как с 2004 года провел на посту президента два срока.

Маленький этап Грузии

После нынешних президентских выборов Грузия переходит на другую конституционную модель, в которой главными фигурантами станут премьер-министр и парламент страны, а властные полномочия президента будут значительно сокращены. Как заявил Михаил Саакашвили, «это является одним из маленьких этапов для страны, поскольку новой Конституцией полномочия президента изменены и у него весьма незначительные функции».

Наблюдатели считают, что выборы прошли спокойно, без особых нарушений. Правда, имели место два инцидента. Премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили грозит штраф за нарушение избирательного законодательства, так как он назвал имя кандидата, за которого проголосовал. А на одном избирательном участке в Тбилиси словесная перепалка между представителями противоборствующих политических лагерей переросла в драку. Растаскивать политических оппонентов пришлось самим избирателям.

В Чехии победили недовольные

Тем временем в Чехии избрали новый парламент. После политического кризиса, длившегося с июня, правящие социал-демократы одержали пиррову победу: за них проголосовали чуть больше 20% из почти 60% избирателей, пришедших на избирательные участки. Даже альянс с коммунистами, набравшими почти15% голосов, не дает им возможности сформировать правительство.

Напомним: политический кризис в Чехии разразился в июне этого года, когда премьер-министр Петр Нечас был вынужден уйти в отставку после обвинений в коррупции в адрес его ближайших соратников. В частности, руководитель аппарата премьера Яна Надьова обвинялась в организации слежки за политическими оппонентами Нечаса и его бывшей женой. Гражданская демократическая партия Нечаса на выборах набрала 7,7% голосов.

Неожиданно большую поддержку избирателей получило общественное движение ANO («Акция недовольных граждан». – «Взгляд»). Основанное одним из богатейших людей Чехии Андреем Бабишем, это движение финишировало в выборной гонке вторым, набрав почти 19% голосов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля