12:52

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Харьковская учительница физики раздела Эйнштейна

27.09.2013 / 09:32 1
Харьковская учительница физики раздела Эйнштейна
Чего не сделаешь ради успеваемости учеников

Восьмиклассники одной из частных харьковских гимназий в начале учебного года получили задачники по физике с необычной обложкой. На ней изображен Альберт Эйнштейн, но... в неординарном виде.

Знаменитый ученый с телом молодого культуриста облачен в джинсы с сильно заниженной талией. На плече у физика татуировка – самая известная из его формул E=mc². Педагог-новатор Алена Дудинова говорит, что заказала такую обложку, чтобы привлечь внимание учеников к предмету.

«Внутри задачник самый обычный. Все задачи из списка рекомендованных Министерством образования, – рассказала "Взгляду" учительница. – Восьмиклассников очень трудно заинтересовать учебой в принципе, тем более физикой. У них совершенно другие мысли в этом возрасте. А так я наблюдала за реакцией ребят, и это потрясающе: получив задачник, они засмеялись и все как один полезли внутрь, изучать содержание».

Родители не против

По словам Алены Дудиновой, родители учеников не против такого креатива. Однако, когда одна из мам опубликовала фото задачника в соцсетях, некоторые взрослые все же возмущались. Например, некая Виктория Склярова написала: «Интересно, какие вкусы сформируются у детей за наши с вами средства?!»

Правда, возмущающихся – единицы. Большинство родителей с юмором восприняли нововведение и посетовали лишь на то, что в их времена такого быть не могло. «Вау, обложка супер! Может быть, если бы у меня такая была, я бы физику лучше знала», – написала пользователь Алиса Амерте.

Голый торс – шутка

Учительница призналась «Взгляду», что в обложке нет глубокой педагогической идеи: это просто шутка. «Да, пусть это немного примитивно. Вероятно, сыграла свою роль совокупность факторов, связанных с особенностями подростков, с возрастным чувством юмора, – говорит Алена Дудина. – Как бы там ни было, но уловка сработала – дети заинтересовались физикой».

Учебник с подвохом

Кстати, это не все сюрпризы учебника. Он хоть и состоит из официально рекомендованных Минобразования задач, но номера не совпадают с теми, что опубликованы в традиционном учебнике за 8-й класс. Алена Дудинова говорит, что нарочно перемешала задачки: только так можно отучить ребят списывать из так называемых «решебников». Именно по этой причине учитель и печатает сборники задач сама, а не выдает ученикам стандартные типографские.

Алена Дудина на уроке в гимназии

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Рибаченко Анатолій 27 сентября 2013, 12:17

побольше бы таких учителей, в основном детей физике и химии учат зануды

2 1
29 марта
28 марта
27 марта