07:14

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

МИД Израиля возглавил уроженец Харькова

17.03.2013 / 16:03
МИД Израиля возглавил уроженец Харькова
Зеэв Элькин прошел путь от шахматиста до главы министерства

17 марта исполняющим обязанности главы МИД Израиля был назначен Зеэв Элькин. Он получил портфель замминистра и временно возглавил министерство в результате распределения портфелей в новом правительстве Израиля.

41-летний Элькин, который в детстве и юношестве увлекался шахматами, — один из эмигрантов из стран бывшего СССР, который сделал успешную политическую карьеру на исторической родине. После окончания математического факультета Харьковского университета он стал активистом и замглавы еврейской общины Харькова. В 1990 году репатриировался в Израиль.

Там он изучал историю в Иерусалимском университете, руководил академическими образовательными структурами в университете и в Еврейском агентстве Сохнут. В 2006 году он был впервые избран в израильский парламент Кнессет по спикам партии «Кадима», созданной Ариэлем Шароном. Позднее Элькин из партии вышел, однако еще дважды попадал в представительской орган власти и даже возглавлял парламентскую коалицию.

Назначение Элькина исполняющим обязанности главы МИД также связывают с дружескими отношениями с израильским премьер-министром Биньямином Нетаниягу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля