08:55

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

КСУ отказался рассматривать законы об особом статусе Донбасса и амнистии

28.01.2020 / 13:19
Большая палата Конституционного Суда отказалась открывать производство относительно конституционности законов об особом порядке самоуправления в ОРДЛО и амнистии участников событий на Донбассе.

Соответствующее решение было принято во время заседания в понедельник, 27 января, информирует пресс-служба суда.

В частности, отмечается, что КС рассматривал вопрос о возможности открытия производства в деле по конституционному представлению 53 народных депутатов относительно конституционности законов "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

"Вынесено Постановление Большой палаты Конституционного Суда Украины об отказе в открытии конституционного производства”, - отметили в суде.

Напомним, в июле 2019 года группа народных депутатов направила в КС представление относительно конституционности положений указанных законов.

В то же время в декабре 2019 года парламент принял изменения к закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", согласно которым срок его действия продлен до 31 декабря 2020 года.

Впоследствии Президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении еще на год закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Источник 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля