20:06

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Кабмин разрешил устанавливать счетчики тепла в старых домах

10.10.2018 / 18:24
Кабмин разрешил устанавливать счетчики тепла в старых домах
Источник: РБК-Украина
Жители старых домов смогут регулировать температуру в своих квартирах и платить по собственному счетчику

Кабинет министров Украины сегодня, 10 октября 2018 года, в ходе заседания утвердил порядок определения технической возможности установки узлов распределительного учета тепловой энергии.

В частности, комментируя принятие соответствующего постановления, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко отметил, что благодаря принятому решению украинцы могут самостоятельно выбирать оптимальную систему индивидуального учета тепла.

"Это возможность экономить потребление тепла и платить по собственному счетчику. Выбрать оптимальную систему индивидуального учета можно при технической возможности инженерных систем в доме", - написал он в Facebook.

Как отметил Зубко, ранее индивидуальный учет был доступен лишь для жителей домов с горизонтальной системой отопления, тогда как жители старыхдомов не имея технической возможности установить счетчик, платили за объем тепла, которое потребляло все здание по коммерческому домовому узлу.

"Отныне владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной разводке) смогут регулировать температуру в своих квартирах, экономить тепло и платить по собственному счетчику, а не за перерасход нерадивого соседа", - пояснил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная рада Украины отправила на доработку в профильный комитет законопроект №6671 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о содействии развитию промышленности инвестиционной деятельности, защите и обеспечении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности" о бесплатном присоединении к инженерным сетям.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта