09:52

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

НАБУ ждет в гости ФФУ: Чем закончится коррупционный скандал в украинском футболе

14.06.2018 / 16:04
НАБУ ждет в гости ФФУ: Чем закончится коррупционный скандал в украинском футболе
По данным открытых источников Федерацией футбола Украины в конце прошлого года, меньше чем за месяц было проведено 300 тендеров без открытых аукционов на закупку услуг по строительству и реконструкции покрытия для футбольных полей. Львиную долю этих закупок выиграла коммерческая дочь ФФУ - "ФФУ Продакшн" - или связанные с ФФУ компании.

Исходя из этого, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по результатам коррупционного скандала. Об этом в ответ на журналистский запрос сообщили в пресс-службе НАБУ.

В Бюро отметили, что основанием для начала расследования стали не только заявления, поступившие по этому поводу в НАБУ, но и результаты проведенной информационно-аналитической работы детективов.

"Детективами Национального бюро на основании полученных заявлений, в том числе заявления ОО "Инициатива будущего", о возможных преступлениях, совершенных должностными лицами законодательной, исполнительной ветвей власти и ОО "Федерация футбола Украины", проведено информационно-аналитическую работу, по результатам которой зарегистрировано уголовное производство № 52018000000000539 от 07.06.2018 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины", - говорится в ответе НАБУ.

По итогам этих тендеров, как утверждают журналисты, коммерческим структурам ФФУ удалось освоить несколько сотен миллионов бюджетных средств. При этом цена за квадратный метр поля искусственной футбольной травы от "ФФУ Продакшн" была значительно выше европейских аналогов.

Позже в СМИ появилась информация о том, что представители ОО "Инициатива будущего" обратились в ГПУ и НАБУ с заявлением о преступлении по проведению тендерных закупок услуг по строительству и реконструкции футбольных полей.

Отметим, что в прошлом году на нужды реконструкции футбольных полей было предусмотрено из центрального бюджета Украины 270 млн грн. Все они были освоены в сверхкороткие сроки в конце декабря 2017 года. В этом году на эти же цели государство уже выделило 370 млн грн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта