22:06

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Решение по спору Нафтогаза и Газпрома "заморожено"

14.06.2018 / 16:24
Решение по спору Нафтогаза и Газпрома "заморожено"
Апелляционный суд шведского округа Свеа в среду, 13 июня, удовлетворил ходатайство ПАО "Газпром" и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража в проигранном газовом деле с Нафтогазом.

Об этом в четверг, 14 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Газпрома.

"Апелляционный суд согласился, что имеются достаточные основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража. Вынесение приказа лишает НАК "Нафтогаз Украины", в том числе, оснований для попыток ареста активов "Газпрома" за рубежом. Данное обстоятельство будет использовано "Газпромом" при обжаловании действий судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах", - говорится в релизе российской компании.

Там также отметили, что будут использовать решение апелляционного суда для снятия ареста с активов компании в Швейцарии и Нидерландах. В соответствии со шведским законодательством, решение апелляционного суда не может быть обжаловано.

НАК Нафтогаз Украины надеется на отмену Апелляционным судом округа Свеа приказа о приостановлении процедуры исполнения решения Стокгольмского арбитража после подачи своих контраргументов. 

"Решение суда было принято судом без вызова Нафтогаза и, соответственно, без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены Нафтогазом, если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства Газпрома и рассмотрении судом этого вопроса. Решение является временным. Компания в ближайшее время подаст суду свои развернутые пояснения и контрагрументы и ожидает, что, учтя их, суд отменит решение о приостановлении", - отметили в НАК.

В пресс-службе пояснили, что приказ Апелляционного суда означает временную приостановку дальнейших действий Нафтогаза по процедуре взыскания $2,6 млрд с Газпрома. В то же время он не приводит к отмене решений Арбитража и не дает Газпрому возможности требовать у Нафтогаза возврата $2,1 млрд, уже зачтенных решением арбитра в качестве компенсации НАК.

Ранее СМИ сообщали, что Нафтогаз выплатит бонусы правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Утвержденный размер бонусов - 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту ($4,56 млрд). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере $45,6 млн.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля