06:21

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Гройсман близок к победе над коррупцией в газовой сфере, - эксперты

13.06.2018 / 17:25
Гройсман близок к победе над коррупцией в газовой сфере, - эксперты
Газодобывающая отрасль начала «оживать» благодаря проведенным реформам и конкретным действиям со стороны власти. Мы наблюдаем рекордное количество новых заложенных газовых скважин. Их численность в первом квартале 2018 года у независимых газодобывающих предприятий возросла на 80% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

«Новая система проведения аукционов по продаже лицензий на недра и полезные ископаемые в которые входит весь пакет необходимой разрешительной документации „убивает“ 90% потенциальных коррупционных рисков, что годами существовали в Минприроды и Держгеонадрах», — заявил  экономист IMF Group Ukraine Михаил Кухар.

8 июня на Правительственном портале были опубликованы изменения в постановления правительства «О внесении изменений и порядков, утвержденных постановлениями КМУ от 30 мая 2011 года № 594 і № 615», которые предусматривают значительное упрощение процедур выдачи лицензий и разрешений на недропользование, в частности, их открытую аукционную продажу.

После пяти-шести месяцев стагнации пошел рост добычи природного газа, что не может не радовать, — отмечает  Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

В то же время Опимах отмечает, что новая процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) «занимает около 5 месяцев», проводить ее могут два органа: Министерство экологии и природных ресурсов и облгосадминистрации.

«Когда компании обращаются в ОГА, они получают категорический отказ на предоставление услуг из-за отсутствия приказа со стороны Минэкологии о размере платы за проведение общественных слушаний, которые являются обязательными для проведения процедуры ОВОС. Вместо того чтобы исправить недостаток в системе, Министерство утверждает, что слушания можно проводить и без этого документа. Получается замкнутый круг», — констатирует Опимах.

«На сегодня в открытой системе регистрации ОВОС в интернете зарегистрировано около тысячи заявлений по всем недропользователям. Из них на нефтегазодобывающую отрасль приходится около 120 заявлений, из которых удовлетворительный ответ получило только 9», — сообщает неутешительную статистику эксперт.

«Именно ОВОС, которое монополизировало Минприроды остается тем единственным местом где может еще остаться 10% коррупции при выдаче лицензий на недропользование», — соглашается с коллегой Михаил Кухар, — «однако окончательно упростить эту процедуру может лишь Верховная Рада. И тогда уже ничто не сможет сдержать развитие отечественной добывающей отрасли — когда заработает система прозрачных электронных аукционов — в Украину придут миллиарды инвестиций».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта