11:17

вторник,
19 марта

Новости Життя Здоровье

Минздрав начнет вакцинацию взрослых от кори

07.06.2018 / 20:41
Минздрав начнет вакцинацию взрослых от кори
Недавно были приняты изменения в нормативные документы, которые позволяют проводить бесплатную иммунизацию вакцинами, закупленными за бюджетные средства, взрослым в группах повышенного риска заболевания корью.

Такое решение было принято в связи с ростом заболеваемости корью среди взрослых. С начала года 40% от всех больных составляют именно взрослые. В частности, речь идет о распространении заболеваемости в группах, проживающих в общем пространстве (военные, бойцы АТО, студенты), а также среди педагогов и медиков.

Уже сейчас Министерство здравоохранения заказало дополнительно 392 тысяч доз вакцин для профилактики кори. 

В ближайшее время будет принят порядок проведения иммунизации взрослых и определены группы, которые будут вакцинировать бесплатно, о чем Министерство здравоохранения проинформирует отдельно.

Напомним, что согласно действующему законодательству, вакцины КПК на национальном уровне закупаются только для иммунизации детей. Решение об иммунизации взрослых в группе риска принимается как реагирование на неблагоприятную ситуацию (вспышка).

По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 22-ю неделю 2018 корью заболели 1132 человека (463 взрослых и 669 детей).

С начала года корью заболели 19249 человек - 7825 взрослых и 11424 детей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта