23:11

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

В СБУ заявили о блокировании атаки хакеров на дипведомство страны НАТО

05.06.2018 / 11:48
В СБУ заявили о блокировании атаки хакеров на дипведомство страны НАТО
Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали кибератаку на дипломатическое ведомство одной из стран-членов Североатлантического альянса из-за несанкционированного использования информационных ресурсов Министерства здравоохранения Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ сегодня, 5 июня.
Как отмечается в сообщении, правоохранители задокументировали факт нарушения правил защиты информации и эксплуатации автоматизированных систем должностными лицами одного из государственных предприятий Минздрава.
Указанные нарушения привели к тому, что злоумышленники получили незаконный доступ к информационно-телекоммуникационным системам госучреждения.
В дальнейшем хакеры попытались воспользоваться указанным взломом для проведения кибератак на иностранное представительство.

По результатам проверки руководство Минздрава Украины приняло решение об увольнении генерального директора указанного госпредприятия. Сейчас ему объявлено о подозрении в совершении преступления.
В рамках открытого уголовного производства по ст. 363 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил эксплуатации автоматизированных электронно-вычислительных систем) продолжается досудебное расследование.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта