23:54

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Постпред России обозначил сроки выхода Украины из СНГ

04.05.2018 / 11:05
Постпред России обозначил сроки выхода Украины из СНГ
Выход Украины из координационных советов Содружества независимых государств может занять не менее года

Выход Украины из координационных советов Содружества независимых государств (СНГ) может занять не менее года, - об этом заявил постоянный представитель России при организации Андрей Шведов в интервью газете Известия.

"В уставе СНГ четко прописано: государство должно официально сообщить исполком за год до выхода", - сказал он, напомнив, что именно так произошло с Грузией, когда она выходила из СНГ.

"Таким образом, выход может произойти в любое время с согласия всех участников организации после консультаций с ними или через 12 месяцев после официального письменного уведомления", - пояснил российский дипломат.

Шведов также заявил, что Украина может выйти из учредительного договора, но остаться участником каких-то других соглашений в рамках СНГ. По его словам, украинская власть должна сообщить о своих планах заранее, так как эти процедуры требуют переговоров, на которые отводится год.

2 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о прекращении участия страны в координационных советах СНГ. Ведомство поручило МИД принять меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта