16:46

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Украинцы будут платить за въезд в ЕС

01.05.2018 / 12:03
Украинцы будут платить за въезд в ЕС
Теперь для въезда на территорию Европейского Союза нужно будет получать специальные разрешения. Нововведение коснется всех лиц, путешествующих в рамках безвизового режима,- сообщается на сайте Совета Европейского Союза.

Данное нововведение назвали ETIAS - европейской системой информации о поездках и разрешений. Внедрение системы поддержали послы стран ЕС. 

Такая предварительная проверка коснется граждан третьих страх, которые пытаются въехать в Шенгенскую зону по условиям безвизового режима. 

По прогнозам экспертов,  это будет повысит уровень внутренней безопасности, предотвратит нелегальную иммиграции, а также поспособствует охране общественного здоровья и уменьшению задержек на границах путем выявления лиц, которые могут представлять риск в одной из этих областей, прежде чем они прибудут на внешние границы ЕС.

Для получения разрешения на поездку нужно заранее заполнить заявление-анкету через Интернет. Стоимость такого документа составит 7 евро. 

После тщательной автоматической проверки предоставленной информации по базам данных ЕС и Интерпола, а также при отсутствии запретов или замечаний, разрешение на въезд будет выдаваться автоматически. 

В случае возникновения подозрений или необходимости дополнительных проверок, заявка будет обрабатываться вручную компетентными органами. В любом случае, срок рассмотрения информации с вынесением соответствующего решения не будет превышать 96 часов.

Разрешение на въезд будет действовать три года или до окончания срока действия заграничного паспорта или другого документа, зарегистрированного при оформлении заявки, в зависимости от того, что произойдет раньше. Однако его наличие не означает автоматического права на въезд в страны Шенгена - окончательное решение будет принимать пограничник,- сообщает издание "Страна". 

Сначала система заработает в аэропортах и морских пунктах пропуска. Перед посадкой на борт авиакомпании и морские перевозчики должны проверить наличие действительного разрешения у лиц для которых они предусмотрены. Через три года с начала работы системы это обязательство также будет применяться к международным автобусных перевозчиков. 

Новые правила вступят в силу после получения поддержки Европейского парламента и утверждения Советом ЕС. 

Напомним, ранее СМИ сообщали, что перед майскими праздниками на украинской границе наблюдается настоящее столпотворение из украинских заробитчан. Они возвращаются в страну через пропускные пункты из стран Евросоюза, устраивая на границе драки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта