14:37

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

У православных началась Светлая седмица

09.04.2018 / 12:38
Наступила Светлая седмица – всем неделям года царица. Традиции и обычая первого дня.
Первая недея после Воскресени Христова называется Светлой седмицей. Раньше в течение всей недели украинцы праздновали Праздник праздников. Согласно верований в первые три дня Пасхальных праздников, следовало быть сытым, хорошо одетым и иметь при себе деньги. Кроме того, обязательно следовало находится в хорошем расположении духа. Наши предки верили, что в то время, когда солнце «играет», звери разговаривают человеческим языком, а деревья кланяются Богу, быть злым или грустным считалось дурным тоном,- пишет Укринформ.

Второй день Пасхальных праздников называлсяПоливальным, или Водяным понедельником. На второй день Пасхи украинцы ходили в гости друг к другу. При встрече христосовались, обменивались писанками и крашанками, желали благополучия.

Относительно обычая поливки водой, то он пришел к нам из язычества. Обливания в этот день считались очищающими, так же как и на Крещение, Чистый четверг или на Купала. Рано утром к колодцам или к реке приходили девушки, которых там уже ждали парни и обливали водой. С этим обрядом, особенно в западных областях Украины, связано еще одно действие: девушка, которую парень облил водой, должна была подарить ему писанку.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта