04:22

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

"MADE IN BELARUS" - одно из ключевых и масштабных событий года, - посол Беларуси в Украине Игорь Сокол

02.04.2018 / 20:00
"MADE IN BELARUS" - одно из ключевых и масштабных событий года, - посол Беларуси в Украине Игорь Сокол
2 апреля посол Беларуси в Украине Игорь Сокол анонсировал предстоящую выставку "MADE IN BELARUS"

Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол анонсировал, что 10-14 апреля 2018 года в Международном выставочном центре (Киев) состоится выставка белорусских производителей "Made in Belarus". На ней планируется представить достижения 53 ведущих белорусских компаний в сфере машиностроения, нефтехимии, сельского хозяйства, продовольствия и легкой промышленности. В рамках выставки состоится конференция "Беларусь - Украина: перспективы сотрудничества".

По состоянию на сегодня в "Made in Belarus" зарегистрировалось 53 предприятия, которые прошли тщательный отбор.

Прошлый год в украинско-белорусских отношениях ознаменовался тремя встречами глав государств. По результатам визита 21 июля была достигнута договоренность, одна из которых будет осуществлена осенью этого года. На форуме торгового сотрудничестве в Гомеле встретятся главы двух государств. 

"Предстоящая выставка - первый шаг к масштабному мероприятию", - подчеркнул Игорь Сокол.

Также он добавил, что главы двух государств поставили задачу - вернуться к прежним объёмам товарооборота, который доходил до 8 млрд долларов. Правительство Республики Беларусь разработало план по достижению этих показателей. Одним из пунктов плана является проведение выставки "Made in Belarus".

"Рост украинского экспорта в Беларусь опережает рост белорусского экспорта в Украину: если экспорт Беларуси в Украину растет на 20-25%, то украинский "плюсует" 40-50%", - сказал посол на пресс-конференции. 

По словам дипломата, рост товарооборота между Украиной и Беларусью в 2017 году составил 20% и достиг $4,6 млрд. 

 "Я приглашаю всех принять участие в этом масштабном мероприятии, в том числе и регионы Украины, так как они являются основными потребителями продукции",- сказал Игорь Сокол.

Организаторы выставки возлагают большие надежды на "Made in Belarus". Особенно в сфере налаживания контактов, организации совместных проектов для развития экономики обеих стран и создания новых рабочих мест.

Напомним, следующий крупный форум торгового сотрудничества запланирован на осень 2018 года в Гомеле, где ожидается встреча глав Украины и Беларуси. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта