15:32

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Украина и Беларусь намерены вернуться к рекордному товарообороту – посол Беларуси в Украине Игорь Сокол

04.04.2018 / 08:00
Украина и Беларусь намерены вернуться к рекордному товарообороту – посол Беларуси в Украине Игорь Сокол
Источник: МИД Беларуси
По словам посла Беларуси в Украине Игоря Сокола, за январь-февраль 2018 года товарооборот между странами составил 370 миллионов долларов. В планах государств – достичь отметки 8 миллиардов.

Во время пресс-конференции, которая состоялась в Киеве 2 апреля, посол Беларуси в Украине Игорь Сокол рассказал о сотрудничестве обеих стран, чего удалось достичь и какие планы поставлены на будущее.

По его словам, рост товарооборота между Украиной и Беларусью в 2017 году составил 20% и достиг $4,6 млрд. За два месяца 2018 года он вырос на 15%. Поставленная на данном этапе цель – вернуться к рекордным показателям 2012 года.

"Главы государств поставили задачу амбициозную. Когда-то у нас в лучшие времена в торговле товарооборот доходил до восьми миллиардов долларов. В 2012 году был поставлен рекорд — восемь миллиардов долларов. Главы государств поручили провести ряд мероприятий для того, чтобы вернуться к тому рекордному товарообороту", — рассказал Игорь Сокол.

Также дипломат анонсировал, что 10-14 апреля 2018 года в Международном выставочном центре (Киев) состоится выставка белорусских производителей "Made in Belarus". На ней планируется представить достижения 53 ведущих белорусских компаний в сфере машиностроения, нефтехимии, сельского хозяйства, продовольствия и легкой промышленности. В рамках выставки состоится конференция "Беларусь - Украина: перспективы сотрудничества".

Следующий крупный форум торгового сотрудничества запланирован на осень 2018 года в Гомеле, где ожидается встреча глав Украины и Беларуси. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля