11:29

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

В Украине начнет работать первая теплоэлектростанция на биомассе

25.03.2018 / 19:43
Вскоре в Каменце-Подольском заработает сверхсовременная теплоэлектростанция на биомассе. Проект ее строительства уже вышел на финишную прямую.

Проект строительства теплоэлектростанции, которая будет работать на биомассе, реализуют за счет средств Мирового банка.

«Это первая в Украине, третья в Европе и пятая в мире теплоэлектростанция такого типа» – говорится в сообщении Правительственного портала на странице в Facebook.

Она позволит экономить потребление газа на 115 млн гривен в год. Эти средства пойдут на развитие региона, социальные нужды, развитие инфраструктуры – уверяют в Кабмине.

В промышленной группе компаний «Рейтехно» объяснили, почему ТЭС и ТЭЦ, которые используют биомассу, являются привлкательными с точки зрения инвестирования:

«Эти объекты имеют высокую доходность благодаря использованию местного сырья, которое имеет невысокую альтернативную стоимость, а также минимизирует затраты на транспортировку. Не последняя роль в обеспечении прибыльности и устойчивости данного бизнеса в Украине принадлежит государству, которое законодательно гарантирует покупку всей электроэнергии, производимой установками на возобновляемых источниках энергии до 2030 г. (Статья 17 Закона «Об электроэнергетике»)».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля