12:14

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Итоги недели от Соколова

25.03.2018 / 14:46
Итоги недели. Не будем давать оценок, только факты. Информация к размышлению. Самые резонансные новости в мире и в Украине.

В прошлое воскресенье 18 марта Россия выбирала, а вернее переизбирала на очередной 6-летний срок старого нового Президента В.В.Путина. Кроме действующего президента в выборах участвовали и другие кандидаты:

- постоянный претендент на корону российской империи лидер ЛДПР В.В.Жириновский;

- невнятный экономист Г.Явлинский;

- Ксения Собчак; 

- олигарх-коммунист, приватизировавший колхоз им В.И.Ленина, П.Грудинин; 

- молодой коммунист-сталинист Сурайкин;

- бизнесмен Титов; 

- нафталиновый консерватор С.Бабурин.

По итогу были объявлены результаты выборов с рекордным результатом 76,7%,  победу одержал В.В.Путин. Отдельные страны не признали результаты выборов в Крыму, тем не менее, в целом по России мир признал выборы состоявшимися. Одним из первых по телефону поздравил старого нового Президента России Дональд Трамп. При этом президенты договорились о двухсторонней встрече в мае этого года. Так же были анонсированы основной вопрос, который они обсудят - ситуацию в Сирии и в Украине. Почти одновременно с американским коллегой Путина поздравил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Символизм в наше время имеет очень большое значение. Ранее также была анонсирована встреча между Президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

Тем временем в Европе продолжает набирать обороты скандал об отравлении бывшего  двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Обвинение звучит: highly likely (вероятнее всего, весьма вероятно) Россия причастна. События масштабируются и приобретают огромный резонанс не только между Лондоном и Москвой. На самит Евросоюза в Брюссель срочно прибыла лично Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй с призывом осудить и остановить Россию. Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил Владимира Путина с Адольфом Гитлером, а ЧМ по футболу, который должен состояться этим летом в России, -  с Олимпиадой в Берлине 1936 года накануне второй мировой войны. Лондон моментально поддержали страны Балтии, Францию, Германию. Звучат призывы отозвать своих послов из России, подумывают об ужесточении экономических санкций, даже был отозван на время (4 недели) посол Евросоюза в Москве. Европа пытается загнать Россию в угол и заставить каяться. Получится?

США высказались о своей поддержке Великобритании и Европы в этом противостоянии с Россией. При этом Дональд Трамп открыто заявляет, что с Россией можно и нужно договариваться. Многие в конгрессе США призывают Трампа к более жёстким, радикальным действиям в отношении России, Трамп данную ситуацию игнорирует и пытается играть в самостоятельную игру по всем направлениям.

США и Китай подошли к последнему рубежу перед глобальной обоюдной торговой войной. Мировые биржи лихорадит перед возможным началом этих событий. Дональд Трамп пытается остановить рост китайской экономики с помощью тарифов и снижения китайских инвестиций и тем самым вернуть былое экономическое величие Америки. Китай выжидает, но в свою очередь готовится ответить собственным санкционным списком от сои и свинины до стальных труб. Напомним, что Китай при нынешнем состоянии экономики может «опустить» свой юань, что не вызовет каких-либо серьезных экономических последствий  для страны. Китай владеет более чем на триллион американскими ценными бумагами, если Китай выбросит на рынок десятую долю американских ценных бумаг, то для американского фондового рынка это будет сродни нокаута. Хотя нельзя не учитывать и потери Китая в этом противостоянии, ведь товарооборот между этими странами, не говоря уже о производстве и инвестициях, весьма велик.

Пока идёт противостояние всех против всех, 20 марта, французская полиция задержала экс-Президента страны Николя Саркози. Его обвиняют в незаконном финансировании своей же избирательной кампании в 2007 году.

В понедельник спикер рады Парубий призывал не признавать выборы в стране-агрессоре России. Напомню, что договор о дружбе между Украиной и Россией никто не денонсировал. Товарооборот за последний год увеличился на 20% . Парубию видно втолковали, что он не внучатый племянник Дональда Трампа и даже не единокровный брат Барака Обамы, чтобы плевать поперед батька с Капитолийского холма, поэтому выборы в Крыму были не признаны, а в целом…

Но трендом недели стал арест Героя Украины, народного депутата от БЮТ Надежды Савченко. Рада дала добро на снятие депутатской неприкосновенности и взятие под стражу. Можно по разному относиться к Савченко, но вчерашние побратимы, коллеги, которые ещё недавно её визволяли из российской буцегарни, сегодня  так же легко ее сдали, даже не покраснев. Кстати, Надежда Савченко стала первой женщиной депутатом за новейшую историю украинского парламентаризма, с которой сняли депутатскую неприкосновенность. Надо отдать должное Надежде, она не впала в кому, не билась в истерике, не просила, чтобы принесли ей носилки и клетчатый плед или отвезли в больницу. Вспомним Насирова , депутата-радикала Мосейчука … Стоит отметить, что большинство экспертов в области права сочли доказательства генпрокурора Луценко неубедительными. Тем не менее, Шевченковский суд 23.03.18 . вынес решение о взятии Н.Савченко под стражу до 20 мая без права внесения залога. Савченко объявила голодовку. Отсюда возникает вопрос: вы верите в то, что нынешние депутаты отстаивают интересы народа, который их избрал?

Повернув с дороги «не туда»,

В какой-то степени, рискую…

Но теряю больше я, когда

В толпе со всеми марширую… (Римма Хафизова)

Думайте сами, решайте сами, и, несмотря ни на что, будем верить, что всё будет хорошо.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта