01:49

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Итоги недели от Соколова

18.03.2018 / 16:27
Не будем давать оценок, только факты. Информация к размышлению. Самые резонансные украинские и мировые новости.

Итак, топовой  мировой новостью, на наш взгляд, стала отставка Госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Пока госсекретарь посещал с рабочим визитом страны Африки, президент США Дональд Трамп объявил о его отставке, в свойственной Трампу манере, – публикации поста в твиттере. Как поговаривают многие эксперты, расхождения и напряженность в отношениях между Президентом и Госсекретарем США длилась долгое время.  В частности по вопросам ядерной программы Ирана и Северной Кореи. Ходят слухи, что в кулуарах Рекс Тиллерсон очень резко критиковал, как Дональда Трампа лично, так и его политику. Многие считают это основной причиной отставки Госсекретаря. Напомним, что это неудивительно, ведь, как и Дональд Трамп, Рекс Тиллерсон пришел в политику из крупного бизнеса (Р.Тиллерсон являлся главой энергетической корпорации «Эксонмобил»). Рекс Тиллерсон проработал в этой должности 14 месяцев. Как предыдущие госсекретари Хиллари Клинтон, Коллин Пауэлл работали полную четырехлетнюю каденцию на этом посту. 

Политика - это искусство компромисса. Бизнес - это нечто другое. Во всяком случае, свято место пусто не бывает. На место Р.Тиллерсона был назначен Майк Помпео, работавший главой ЦРУ. Помпео принадлежит к крайне правой партии крыла республиканцев, так называемой, «партии чаепития», имеет отличное образование – закончил военную академию США в Уэст-Поинте и факультет юриспруденции Гарвардского университета, получил докторскую степень. У него большой опыт работы: служба в армии в горячих точках до работы в бизнесе и госслужбы. По утверждениям экспертов у Майка Помпео нет противоречий с Трампом, между ними сплошное взаимопонимание. Ссылаясь на тех же экспертов, Дональд Трамп долго присматривался к нему и давно  решил для себя вопрос о его назначении на должность Госсекретаря. Более того, Майк Помпео имеет влияние в конгрессе США, что дает возможность  Президенту договариваться с конгрессменами. А это, в свою очередь, дает возможность проводить собственную политику без эксцессов. Рекс Тиллерсон был чужим в конгрессе и у Президента не было возможности маневрировать, поэтому действия Трампа часто подвергались критике, как со стороны Сената, так и американских СМИ.

На должность директора ЦРУ впервые претендует женщина Джина Хаспел. О ней известно немного. Она опытный сотрудник, работавшая долго под прикрытием, поэтому информация о ней ограничена. При Дж.Буше младшем она курировала скандальную тюрьму для террористов в Гуантонамо, оппоненты Хаспел ей ставят это в укор. Если кандидатура Джины Хаспел будет утверждена в сенате, то вопросы к ней отпадут. Во всяком случае, это личная креатура Майка Помпео, к тому же принятая и одобренная лично Президентом Дональдом Трампом. Естественно, Госдепартамент ожидает перегрузка, а как это повлияет на внешнюю и внутреннюю политику США, посмотрим. 

Тем временем на туманном Альбионе набирает силу нешуточный скандал. После загадочных смертей и покушений на бывших российских граждан Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с заявлением, в котором она указала, что есть много оснований полагать, что за произошедшем стоит Россия. Напомним, что в городе Солсбери был отравлен газом российский экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь, а также в Великобритании нашли мертвым бывшего партнёра опального российского олигарха Березовского Николая Глушкова. Тереза Мэй требует ответа от России и её руководства. Также она попросила страны усилить давление на Кремль. Её поддержали Германия, Франция, Эстония . Великобритания выслала 23 российских дипломата, а Министр иностранных дел Борис Джонсон призвал к байкоту ЧМ 2018 по футболу, который должен летом пройти в России. Королевская чета уже объявила, что они отменили посещение праздника футбола, Россия также пригрозила Великобритании сделать ответные шаги. Как стало известно, принято решение закрыть консульство Великобритании в Санкт-Петербурге и выслать 23 британских дипломата.

На этой неделе в Китае Съезд правящей партии проголосовал за избрание на третий пятилетний срок товарища Си Цзиньпиня. До этого в Китае лидер мог избираться максимум на два пятилетних срока. Из трех тысяч делегатов Съезда все проголосовали за товарища Си, один голос против, но кто этот депутат осталось тайной.

 Наша Украина тоже задних не пасёт, правда только своими громкими заявлениями на весь мир. Петр Порошенко призвал мир не признавать выборы Президента России в аннексированном Крыму.  Министр МВД Аваков сказал, что полиция обеспечит порядок возле российских консульств, но голосовать смогут лишь граждане России, которые имеют дипломатические паспорта. Внутриукраинские новости преподносят такие блюда, что скоро новостийщики и пиарщики всего мира будут приезжать к нам учиться. Чего стоят выступления нынешнего Генпрокурора Юрия Луценко о том, как депутат и пока ещё Герой Украины Надежда Савченко планировала осуществить переворот: тут и стрельба по куполу, и добивание всех и вся из калаша и многое другое ...)

Многие так и не поняли, что это было - сюжет сценария для боевика Люка Бессона или все серьёзно. Кстати , в это же время Президент Украины Петр Порошенко принимал у себя на Банковой французского актера Жана Рено известного по роли в фильме того же  Бессона “Леон киллер”. Совпадение ?) Но рейтинг Надежды Савченко взлетел до небес, даже спаситель Украины спайдермен, грузинский бетмен взвыл в далёком Амстердаме от таких пассажей. Надежда тоже жгла не по-детски, и под битву Миледи  (Н.Савченко) и капитана мушкетеров Де Тревиля (Луценко) мы въехали на уикенд. И тут Киевская Администрация предупредила киевлян и гостей столицы о надвигающейся стихии. На улице - 4...-6 выпал снежок ! Якщо стихия не стихнет, понедельник будет объявлен выходным днём ) Разве это не позитив? Нужно всем жителям Киева и Украины поблагодарить Бога за тёплую зиму! А то страшно подумать, что могло бы быть. Хотелось бы закончить словами великого британского учёного физика-теоретика Стивена Хокинга, шагнувшего на прошлой неделе в вечность: “там, где есть жизнь, есть надежда”. Будем верить, что всё будет хорошо.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля