20:21

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Лидеры общественного мнения осудили атаки на храм УПЦ

17.03.2018 / 11:09
Насильственные действия, направленные на эскалацию конфликта вокруг часовни Десятинного монастыря Украинской православной церкви (Московского патриархата) играют на руку антиукраинским силам и могут спровоцировать гражданское противостояние.

Об этом предупреждают политические и общественные деятели, говорится в материале информационного агентство «Forum».

Так, Народный депутат Валерий Карпунцов считает, что силовой конфликт противоречит самой сути христианской религии. «Противостояние не приводит ни к чему хорошему, – убеждён он. – История показывает примеры, когда из-за религиозных конфликтов гибли тысячи и сотни тысяч людей. Бог един. Он не призывал драться и убивать, а призывал веровать. А церкви строят и разделяют люди».

Вице-президент Национального Иранского конгресса Али Реза Резазаде считает: подобные действия могут быть выгодны внешнему агрессору. «Украине сегодня не нужны межконфессионные проблемы – уверен господин Резазаде,  – В Украине есть представители самых разных религий и конфессий. Нельзя сталкивать их лбами – иначе можно даже спровоцировать гражданскую войну. Патриоты Украины должны понять, что это невыгодно, в первую очередь, украинскому народу. Это выгодно только внешнему врагу».

Как сообщалось ранее, вандализм по отношению к храму УПЦ (МП) осудил и глава УПЦ (КП), Патриарх Филарет.

«Наша Церковь никогда не поддерживала и не поддерживает насильственных действий в отношении Московского Патриархата, – пишет он на своей странице в социальной сети. – В частности, такие действия, как поджог сооружений, используемых Московским Патриархатом, являются недопустимыми».

Филарет призвал решать все спорные вопросы исключительно в правовом поле.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта