10:20

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

США и Европа поссорились из-за пошлин

09.03.2018 / 11:27
США и Европа поссорились из-за пошлин
Трамп подписал указ, в ЕС говорят об ответных мерах и риске торговой войны,- пишет газета "Сегодня"

Президент США Дональд Трамп распорядился ввести пошлины на ввоз стали и алюминия. По данным ВТО введение таких пошлин может инициировать торговую войну.  

Пошлины на ввоз стали составят 25%, на алюминий – 10% процентов. Распоряжение Трампа вступит в силу через 15 дней. 

"Президент Трамп принимает меры для защиты критически важных отраслей промышленности стали и алюминия Америки, которые пострадали от недобросовестной торговой", – говорится в заявлении Белого дома. 

Ожидается, что тарифы на сталь и алюминий сократят импорт до уровней, необходимых для развития отраслей и достижения их долгосрочной жизнеспособности. 

В свою очередь Европейский Союз требует от США отменить эти скандальные пошлины. 

"Евросоюз является близким союзником США, и мы по-прежнему считаем, что ЕС должен быть исключен из этих мер. В предстоящие дни я буду добиваться большей ясности в этом вопросе. С нетерпением жду встречи с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером", – заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Кроме того, вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен предупредил о риске торговой войны из-за введения США пошлин на ввоз стали и алюминия.

"Существует серьезный риск глобальной торговой войны, так как и другие экономики могут предпринять защитные меры для защиты своих рынков", — заявил Катайнен.

Он отмечал, что такой ситуации лучше было избежать, так как торговую войну трудно остановить, если она началась.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта