10:51

понедельник,
29 апреля

Новости Світ Політика

Россия пыталась дезорганизовать энергетический рынок США

02.03.2018 / 09:52
Россия пыталась дезорганизовать энергетический рынок США
Россия попыталась повлиять на энергетический рынок США, используя социальные сети,- сообщает BBC

Об этом говорится  в докладе комитета по вопросам науки, космоса и технологий Палаты представителей Конгресса США.

"Этот отчет показывает, что российские агенты создали и распространяли пропаганду в американских платформах социальных сетей, очевидно пытаясь влиять на энергетический рынок США. Россия выигрывает от усиления споров о производстве энергии в США", - говорит председатель комитета конгрессмен-республиканец от штата Техас Ламар Смит.

Увеличение объемов экспорта американских энергоносителей в страны Европы делает их менее зависимыми от РФ. Именно это, вероятнее всего, стало причиной активности России в этом вопросе. 

"Именно поэтому российские агенты пытались манипулировать мнением американцев по трубопроводам, ископаемого топлива, фрекинга (технологии гидравлического разрыва пласта для добычи энергоносителей. - Ред.) И климатических изменений", - отметил господин Смит.

С 2015 по 2017 годы в соцсетях Twitter, Facebook и Instagram появились более 9000 российских постов и твитов по американской энергетической политики,- говорится в докладе. Аналитика говорит, что только в Twitter 4% фейковых аккаунтов размещали публикации об энергетике и климатическим изменениям.

"Россия эксплуатировала американские социальные сети, чтобы дезорганизовать американские энергетические рынки и влиять на внутреннюю энергетическую политику", - говорится в выводах доклада.

Напомним, что в начале июля 2017 года комитет по вопросам науки, космоса и технологий Палаты представителей Конгресса США начал расследование по поводу влияния России на американский энергетический рынок.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля
26 апреля