08:29

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Венгрия обвинила Украину в "грязной атаке"

02.03.2018 / 07:49
Венгрия обвинила Украину в "грязной атаке"
Глава МИД Венгрии вновь подтвердил, что его страна "не будет поддерживать евроатлантические усилий Киева, пока не будет налажено ситуацию с правами нацменьшинств".

Решение КСУ о несоответствии Конституции закона «об основах государственной языковой политики»  свидетельствует о том, что в Украине «начали грубую атаку» против национальных меньшинств, - пишет ТСН

"Украинское правительство поставило перед собой два националистические задачи - первых: чтобы нацменьшинства не могли учиться, второе: чтобы не было возможности говорить на родном языке", - сказал Сийярто.

Кроме того, чиновника интересует поджег офиса Общества венгерской культуры Закарпатья и другие схожие нападения.

 

«А сейчас отменяют закон, который обеспечивает возможность, чтобы нацменьшинства могли употреблять собственный язык. В правовом государстве не происходят такие события, которые имеют место в Украине », - сказал Сийярто.

Он пояснил, что в «законе Кивалова-Колесниченко», который предусматривает допустимый предел употребления языка нацменьшинств начиналась с десяти процентов, а в новом законопроекте депутаты «хотят привязать до 33-х процентов», сказал Сийярто.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта