11:43

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Одесские таможенники «отмыли» по «схеме Курченко» 1,2 миллиарда

03.02.2017 / 16:34
Одесские таможенники «отмыли» по «схеме Курченко» 1,2 миллиарда
Источник: Укринформ
Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и фискальной службой разоблачили механизм контрабанды нефтепродуктов, организованный таможенниками на Одесчине.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Вследствие сделки в государственный бюджет не поступило свыше 1,2 миллиарда гривень обязательных платежей. Оперативники СБ Украины задокументировали, что функционированию нелегальной схемы содействовал ряд должностных лиц Одесской таможни, которые осуществляли «прикрытие» сделки», - говорится в сообщении.

Как выяснили работники правоохранительных органов, контрабандный механизм действовал в течение 2012-2014 годов по «схеме Курченко». Чиновники действовали в сговоре с рядом коммерческих структур. Злоумышленники при оформлении грузов предоставляли в таможенные органы фальсифицированные документы, по которым продукция якобы перемещается транзитом через территорию Украины. Но фактически нефтепродукты отгружались и хранились на хранилищах предприятий в восьми областях Украины, и продукция противоправно реализовывалась на внутреннем рынке.

Ныне трем таможенникам и двум руководителям коммерческих структур объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля