00:54

среда,
17 апреля

Новости Країна Суспільство

Заемщики банка Михайловский могут временно не платить по долгам

27.01.2017 / 18:37
Заемщики банка Михайловский могут временно не платить по долгам
Источник: Financial Club
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) не признает переуступку кредитов банка Михайловский финансовым компаниям Плеяда и Фагор.

Об этом пишет FinClub.

«Определение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 12 января не ставит точку в деле о переуступке прав требования по кредитам физических лиц Банка Михайловский. Договор факторинга между банком Михайловский и финансовой компанией Плеяда от 19 мая 2016 года на сегодня остается ничтожным. Во-первых, Административный суд не рассматривает вопрос по существу, а только по процедуре. Также, в соответствии с постановлениями Верховного суда от 16 февраля и 15 июня 2016 года на споры, возникающие на стадии ликвидации (банкротства) банка не распространяется юрисдикция административных судов. Окончательное решение может быть вынесено хозяйственным судом или судом общей юрисдикции по существу вопроса ничтожности»,- заявили в ФГВФЛ.

Также фонд обращает внимание на то, что в ходе процесса было допущено множество грубых нарушений, что повлияло на объективность и правомерность принятого решения. Учитывая это, Фонд гарантирования готовит заявление об обжаловании постановления ВАСУ в Верховный суд Украины.

«Договор факторинга, который был заключен между банком Михайловский и компанией Плеяда 19 мая, на сегодня остается ничтожным в соответствии с приказом уполномоченного лица на ликвидацию банка Михайловский А. Ю. Волкова. 31 января 2017 года в Апелляционном административном суде будет рассматриваться жалоба банка и Фонда гарантирования решения административного суда о признании противоправным этого приказа. В деле не рассматривается факт ничтожности, а лишь оспаривается документ, которым эти факты определены. Кроме того, указанная ситуация является предметом расследования по уголовному делу, в производстве прокуратуры Киева»,- заявил фонд.

Учитывая вышеуказанное, ФГВФЛ рекомендует заемщикам, кредитные договоры которых были переуступлены, дождаться окончательного решения суда о том, кому принадлежит право требования по кредитам.

Также, только после полного и окончательного решения суда по ничтожности будет приниматься решение относительно средств, которые поступили на накопительный счет банка Михайловский в погашение указанных обязательств.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля