06:57

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Украине растет заболеваемость гриппом и ОРВИ: школы закрываются на карантин и учат через соцсети

14.12.2016 / 16:19
В Украине растет заболеваемость гриппом и ОРВИ: школы закрываются на карантин и учат через соцсети
Источник: ukranews.com
300,4 тыс. человек заболели гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией с 5 по 11 декабря.

Об этом говорится в информационном бюллетене Центра гриппа и ОРВИ Министерства здравоохранения, передают Українські новини.

«За отчетную 49 неделю (5-11 декабря) гриппом и ОРВИ заболели 300 411 человек, из них 67% - дети до 17 лет», - говорится в нем.

Согласно сообщению, наивысший показатель зарегистрирован в Черниговской области (1 435,5 человек на 100 тыс. населения), наименьший - в Закарпатской (359,9 человек на 100 тыс. населения).

В Черновицкой области зарегистрировано превышение показателей заболеваемости в 2,4 раза, в Полтавской – в 2 раза, в Днепропетровской – в 1,7 раза.

Также в сообщении говорится, что в 11 областях и в Киеве показатели заболеваемости превысили эпидемический порог.

В Киеве из-за возросшего числа заболевших гриппом и ОРВИ на карантин начали закрываться школы.

Из 494 учебных заведений в 53 уже приостановлены занятия. «В 37 школах учебный процесс полностью приостановлен с 1-го по 11 класс и еще в 16 лишь частично приостановлена учеба — то есть закрыли несколько классов. В каждой школе ситуация разная: там, где заболеваемость превышает эпидемиологический порог (20%), руководство может самостоятельно принимать решение о приостановке занятий, до улучшения эпидситуации», — пояснили журналистам в департаменте образования КГГА.

В школе №148 им. Ивана Багряного тоже ввели временные ограничения. Там с учениками и их родителями держат связь не только через классных руководителей, но и через соцсети, где учителя присылают детям домашние задания.

«В средней школе (5—11 классы) приостановлены занятия с 14 по 16 декабря. По результатам мониторинга уровень заболеваемости учеников составил 26%, что превышает эпидпорог. В начальной школе заболеваемость без изменений — 18%. Занятия там не останавливаем, но просим родителей, по возможности, оставить детей дома, если есть подозрение на заболевание. Решение о возобновлении занятий будет известно в пятницу», — поясняют в школе.

В Госпродпотребслужбе Киева уверяют, что ситуация напряженная, но паниковать не стоит. «На прошлой неделе эпидпорог превышал 4%, а на этой — уже 33%. Но ситуация некритичная. Эпидемии пока нет. Ни одного летального случая не зафиксировано, и очень мало случаев заболеваний средней тяжести», — пояснил глава Госпродпотребслужбы столицы Олег Рубан. Он также отметил, что на этой неделе ожидается максимальная циркуляция гриппа штамма Н3N2 группы «А» Гонконг. Медики уверяют, что в зоне риска в основном находятся дети до 4 лет и люди преклонного возраста.

Рекомендуем перейти на сайт immunoflazid.com.ua и узнать как уберечь себя от гриппа и ОРВИ.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта