13:53

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Россия и Китай блокировали резолюцию Совбеза ООН о перемирии в Алеппо

06.12.2016 / 15:22
Россия и Китай блокировали резолюцию Совбеза ООН о перемирии в Алеппо
Источник: bbc.com
Совету Безопасности ООН не удалось принять в понедельник, 5 декабря, резолюцию, призывающую к перемирию в осажденном войсками сирийской армии городе Алеппо. На документ наложили вето Китай и Россия.

По версии Москвы, Запад использует гуманитарные проблемы как повод для продвижения политического плана смены правительства в Дамаске, информирует Deutsche Welle.

Текст резолюции внесли Египет, Испания и Новая Зеландия. Они выступили с требованиями прекратить военные действия в Алеппо и предоставить гуманитарным миссиям доступ к осажденным районам города для оказания срочной помощи его жителям.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что принятие документа позволит контролирующим город повстанцам укрепить их позиции и затруднит освобождение города. «Отсутствуют какие-либо сомнения, что 10-дневная передышка такого рода была бы точно использована для перегруппировки и пополнения сил и средств экстремистов и тем самым затруднила бы освобождение от них восточного Алеппо», - сказал Лавров.

«Повсюду бомбы, бомбы, бомбы...»

Между тем армия Сирии продвигается все дальше вглубь занятой повстанцами и джихадистами восточной части Алеппо. Базирующийся в Великобритании Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR) сообщил 5 декабря, что войска Башара Асада установили контроль еще над одним кварталом Алеппо. В настоящее время, по оценкам организации, армия захватила более 60 процентов восточной части города.

Активисты сообщают об ожесточенных боях с использованием тяжелой артиллерии в районах, по-прежнему удерживаемых повстанцами. «Нет слов, чтобы описать ситуацию. Повсюду бомбы, бомбы, бомбы. Правительственные войска ведут со всех направлений», - цитирует агентство dpa одного из активистов SOHR.

«Алеппо может стать гигантским кладбищем»

По словам координатора ООН по предоставлению срочной гуманитарной помощи Яна Эгеланна, гуманитарная ситуация в городе катастрофическая, его жители абсолютно беззащитны. В ноябре ООН не удалось доставить в Алеппо практически никакой гуманитарной помощи. Лишь 8 процентов жителей осажденных районов получили продукты питания, медикаменты и питьевую воду. «Отчаяние достигло апогея. Люди устали, изголодались и потеряли всякую надежду», - сказал Эгеланн в Женеве 1 декабря.

Днем ранее представитель ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен на экстренно созванном заседании Совета Безопасности заявил, что если не принять немедленных мер, то охваченная боевыми действиями территория Алеппо может превратиться с «гигантское кладбище». По словам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, в связи с усилением авиаударов в восточной части Алеппо разворачивается «гуманитарная трагедия», причем ситуация ухудшается.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта