13:02

вторник,
23 апреля

Новости Світ Суспільство

В РФ сегодня предъявят обвинение Сущенко, все суды пройдут в закрытом режиме, - адвокат

07.10.2016 / 12:58
В РФ сегодня предъявят обвинение Сущенко, все суды пройдут в закрытом режиме, - адвокат
Источник: УНИАН
В России сегодня будет предъявлено обвинение корреспонденту «Укринформ» Роману Сущенко, все суды по его делу пройдут в закрытом режиме.

Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин, передает УНИАН.

«Роману предъявят обвинение – постановление о привлечении в качестве обвиняемого, его выдвигает следователь. Все это будет проходить в его кабинете в следственном управлении ФСБ, территориально оно находится также на территории СИЗО «Лефортово»», - сказал Фейгин.

Он пояснил, что в этом документе перечисляется событие преступления, квалификация, частично указывается основания ареста и в результативной части будет указано «предъявить обвинение по статье 276 УК РФ».

«Нас ознакамливают с этим постановлением, мы его читаем, после чего составляется протокол об ознакомлении и указывается, признается вина или нет, и готов ли давать показания», - добавил адвокат.

Фейгин подчеркнул, что два дня подряд перед предъявлением обвинения ему не удалось встретиться с его подзащитным, поэтому не было возможности подготовиться к даче показаний.

«Нам не дали конфиденциально пообщаться. Два дня с 9.00 до 18.00 я сидел под «Лефортово», но не смог к нему попасть», - сказал он, пояснив, что из-за этого показания 7 октября даваться не будут.

Фейгин пояснил, что предъявление обвинение без адвоката запрещено, поэтому он будет на месте в 14.30 в Следственном управлении ФСБ. Он подчеркнул, что с момента ареста к Сущенко не был допущен консул.

Кроме этого, адвокат отметил, что он уже обжаловал арест Сущенко и этот вопрос будет рассматриваться в Московском городском суде ориентировочно до конца октября. «Это будет скорее всего закрытое заседание и его никто не сможет увидеть, потому что в деле есть гостайна. Все судебные заседания в отношении его будут в закрытом режиме, присутсвие журналистов не допускаются», - сказал он.

Как стало известно, сотрудники ФСБ РФ 30 сентября задержали украинского журналиста в Москве, объявив его сотрудником украинской разведки, который «целенаправленно собирал сведения, представляющие государственную тайну, о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации». Против Сущенко возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».

В Минобороны Украины заявили, что Сущенко не имеет никакого отношения к ведомству. Адвокат Марк Фейгин 3 октября сообщил, что защита обжаловала решение суда об аресте Сущенко. Защитник посетил журналиста и сообщил, что Сущенко свою вину не признает и намерен «воевать».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля