15:42

вторник,
23 апреля

Новости Країна Суспільство

Минздрав намерен усовершенствовать систему скорой помощи

07.10.2016 / 12:16
Минздрав намерен усовершенствовать систему скорой помощи
Источник: Телеграф
Министерство здравоохранения Украины намерено в ближайшее время усовершенствовать систему оказания скорой медицинской помощи (СМП), при этом одним из направлений такого усовершенствования станет внедрение автоматизированных диспетчерских систем.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский на брифинге в Киеве в четверг, усовершенствования позволят направлять на вызов ближайшую машину, а не машины, которые находятся на подстанции скорой помощи, передает Интерфакс-Украина.

«В Украине уже есть усовершенствованные автоматизированные диспетчерские системы, которые позволяют на карте отслеживать перемещение кареты скорой помощи и отправлять на место происшествия самую ближнюю», - уточняет он.

Он также отметил, что важным шагом реформы скорой медицинской помощи является отсеивание непрофильных вызовов, которые могут направлять врачам первичной помощи, или педиатрам.

Замминистра сообщил о разработке курсов медицинской помощи для пожарных и полицейских. Соответствующие переговоры и соглашения с ведомствами уже подписаны. По его мнению, существующие курсы для полицейских и пожарников являются формальными и не соответствуют современному уровню оказания помощи немедиками.

В то же время Линчевский отметил, что в настоящее время система скорой помощи является одной из наиболее эффективных и надежных в украинском здравоохранении.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля