08:06

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

УПЦ КП против проведения поочередных служб с греко-католиками

23.08.2016 / 20:13
УПЦ КП против проведения поочередных служб с греко-католиками
Источник: newsradio.com.ua
22 июля 2016 года патриарх Филарет направил письмо министру культуры Евгению Нищуку, в котором негативно отреагировал на желание руководства Украинской Греко-Католической церкви проводить поочередные богослужения с Киевским Патриархатом в храме Малой Софии.

Об этом в своем аккаунте в Фейсбук сообщил журналист Вячеслав Пиховшек.

Объяснение своей позиции со стороны главы УПЦ КП таково: «установление таких поочередных богослужений неминуемо приведет к возбуждению аналогичных вопросов в отношении поочередного богослужения общин Киевского Патриархата и УГКЦ, как в храмах КП, так и в храмах УГКЦ». Более того, как отмечает патриарх Филарет, существуют серьезные сложности вообще в организации поочередных богослужений между греко-католиками и православными.

По мнению Пиховшека, это письмо поднимает несколько важных вопросов. Важнейший из них - письмо патриарха Филарета и его отказ от проведения соответствующих поочередных богослужений четко разграничивает православных и греко-католиков. В свете этого претензии последних на ключевую роль в церковной жизни Украины, фундамент которой много веков назад заложил избранием православной веры в качестве государственной религии Киевской Руси великий князь Владимир, ставится под очень большое сомнение.

«Какое отношение к акту Крещения князя Владимира имеют греко-католики?», - задает риторический вопрос журналист.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта