07:04

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

STOP eating Ukraine: в Киеве открылась выставка оппозиционного российского художника

20.07.2016 / 15:12
STOP eating Ukraine: в Киеве открылась выставка оппозиционного российского художника
Источник: РБК-Украина
19 июля в Музее истории Киева открылась выставка STOP eating Ukraine, посвященная одному из наиболее актуальных для нашей страны вопросов: сколько еще украинской территории необходимо «съесть» нашему восточному соседу, чтобы наконец утолить свой Голод?

Организаторы подчеркивают, что выставка несет благотворительный характер. Все средства от продажи выставленных картин получат семьи украинских политзаключенных, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах, передает РБК-Украина.

Сам автор представленных полотен - художник SAVA, покинувший Россию по политическим мотивам, - на открытие выставки не пришел, опасаясь преследований. Зато важное для него событие почтили своим вниманием по-настоящему почетные гости, такие как лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и крымскотатарский общественный деятель Рефат Чубаров.

По словам представителя художника Михаила Кирейто, SAVA – это псевдоним, созданный специально для выставки STOP eating Ukraine. Почетные гости экспозиции признались, что не знают, как выглядит художник. Вполне может быть, что автор работ выступил в роли внимательного зрителя.

Экспозиция выставки включает 11 работ, которые разделены на два цикла.

Первый цикл состоит из трех картин, на каждой из которых изображено существо красного цвета, пожирающее украинские территории (Крым и Донбасс), а также большое желто-голубое сердце – символ разбитых сердец украинцев, искалеченных судеб и навсегда разрушенных планов.

Художник SAVA ставит риторические вопросы: сколько же нужно этому красному существу убить людей, чтобы закрепить свой рейтинг; сколько готов съесть тот, кто вечно голоден?

Вторая серия работ – это восемь черных полотен с белыми цифрами. Каждая цифра символизирует важную дату или число в военном конфликте.

  • 20.02.2014 – обострение Крымского кризиса, которое произошло по причине российской интервенции в Крым с последующей оккупацией полуострова;
  • 10 000 – количество погибших во время военных действий человек. Знаки перечеркнуты черной полосой, символизирующей постоянное увеличение этой ужасной цифры;
  • 366 – официальное количество погибших украинских бойцов во время Илловайского «котла»;
  • 1 000 000 000 000 – масштаб экономической катастрофы. Денежный эквивалент потери Крыма;
  • 2 000 000 – столько людей потеряли свои дома во время военного конфликта;
  • 283 15 – символизирует катастрофу Boeing 777 в Донецкой области. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Гости выставки STOP eating Ukraine рассмотрели все полотна, подолгу останавливаясь возле работ с ужасными цифрами.

«Я думаю, что каждый человек, который жил или сегодня живет в оккупированном Крыму, который жил и был вынужден покинуть место своего проживания в Донецкой и Луганской областях, имеет свои личные ощущения от того, что с ним случилось. Они об этом каждый день думают. Они просыпаются с тем, что пытаются понять, что с ними и людьми вокруг происходит. Рассматривая некоторые картины, я поймал себя на том, что они соответствуют моим некоторым чувствам, вопросам, на которые и я пытаюсь найти ответы. Эти вопросы касаются России. Я тоже не знаю, сколько можно быть голодным, чтобы нападать на своих соседей. Я не знаю, сколько можно, говоря одно, осуществлять другое, пытаясь усыпить весь мир своими призывами к миру, справедливости, закону. И в то же время просто разрушать и выжигать все вокруг себя. Мне кажется автор тоже находится в поисках ответов на эти вопросы. Как по мне, автор не разделяет российское сознание. Он показывает, что в русском сознании он видит пока что темноту. Он пытается найти в этой темноте какой-то выход. Я думаю, что автор делает работу за сотни миллионов российских граждан, которые должны сами найти ответы на эти вопросы и остановить своих правителей, чтобы они не несли эту тьму на другие территории других народов», - говорит крымскотатарский политик и общественный деятель Рефат Чубаров.

Гости выставки STOP eating Ukraine рассмотрели все полотна, подолгу останавливаясь возле работ с ужасными цифрами.

Мустафа Джемилев в этот вечер был молчалив. Его очень впечатлили увиденные полотна, поэтому лидер крымскотатарского народа от всего сердца поблагодарил анонимного художника за его смелость.

«Мне очень приятно присутствовать на выставке художника с такой открытой гражданской позицией. Мне приятно, что выставка проходит в Киеве. Надеюсь, что таких людей в России будет много. И наступит день, когда мы поедем на его выставку в Москве», - выразил свое почтение художнику Мустафа Джемилев.

Российский художник SAVA был членом ряда оппозиционных общественных организаций в РФ. Он покинул Россию по политическим мотивам. В РФ SAVA занимал активную гражданскую позицию. В своей общественно-политической деятельности занимался темой выборов в России, последовательно доказывал, что фальсификации на выборах создают прецедент нелегитимности власти. Был сторонником деятельности известного российского оппозиционера Бориса Немцова, который в свое время помог художнику сформировать твердые оппозиционные взгляды, направленные на борьбу за свободу выбора. SAVA решительно выступает против оккупации Крыма и военной агрессии РФ на востоке Украины.

Выставка STOP eating Ukraine продлится до 28 июля в Музее истории Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7). Вход на выставку свободный.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта