21:13

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

В Одесе из Ленина сделали Дарта Вейдера

22.10.2015 / 17:10
В Одесе из Ленина сделали Дарта Вейдера
Первый в мире памятник «Верховному главнокомандующему Имперской армии» Дарту Вейдеру появился на днях в Одессе. Основой для персонажа из фантастической саги Джорджа Лукаса стал старый памятник советскому вождю.

Старый памятник Ленину переделали под персонажа «Звездных войн». Статуя самого популярного персонажа мирового бестселлера появилась на территории одесского завода «Прессмаш», сообщает Думская. Автором оригинальной идеи выступил художник из Одессы Александр Милов, который также создал огромного робота в городе Южный.

Дарт Вейдер сделан на основе заводского памятника советскому вождю. Статую Ильича ранее «приговорили» к демонтажу в соответствии с законом о декоммунизации Украины. Теперь же к памятнику власти не имеют никаких претензий, поэтому он останется стоять на месте. Изменить старый монумент попросили рабочие завода, а также жители рабочих общежитий и соседствующих с ними домов.

– Время течет, все меняется. Место старых героев занимают новые – таким образом вертится весь мир, – комментирует новшество завскладом готовой продукции завода Семен Горбунов.

Гипсовый Ленин за время своего пребывания в роли памятника сильно износился, поэтому автору пришлось укреплять основу для своего произведения особенным составом. Детали «Владыки Ситхов» изготовлены из титанового сплава, который был приклеен специальным клеем, использующимся для работ в космосе, к основе бывшего вождя пролетариата. Ходят слухи, что материал был предоставлен Милову из американского космического агентства НАСА.

Официально открыть памятник планируют в пятницу, 23 октября, в 11:00.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля