13:04

вторник,
19 марта

Новости Фінанси Економіка

Импортный дополнительный сбор ударит по потребителям и экспортерам

25.12.2014 / 13:39
Импортный дополнительный сбор ударит по потребителям и экспортерам
Кабинет министров предлагает временно (на 2015 г.) ввести дополнительный импортный сбор для уменьшения диспропорций в платежном балансе

Теме посвящены целых два законопроекта, которые были внесены правительством в Верховную Раду во вторник в пакете документов, необходимых для утверждения госбюджета на 2015 г.

Одним из документов предусматривается внесение в Таможенный кодекс необходимых дополнений, легитимизирующих в отечественном законодательном поле само понятие «дополнительный импортный сбор». Другой же содержит конкретику: что и по какой ставке будет облагаться. В частности, предлагается обложить 10 %-м сбором продукцию животного и растительного происхождения, жиры и масла, а также готовые продукты питания. Для остальных товаров сбор составит 5 %. Исключение сделано только для «жизненно необходимых товаров», к которым Кабмин отнес природный газ, уголь, нефть и нефтепродукты, а также для гуманитарной помощи.

Примечательно, что хотя использование всяческих дополнительных ограничительных барьеров не приветствуется Всемирной торговой организацией, использование подобного инструментария она допускает. Но исключительно временно и именно с целью уменьшения дефицита платежного баланса.

Во имя бюджета

Необходимость подобных новаций правительство аргументирует тем, что введение сбора поможет уменьшить дефицит платежного баланса, остановить сокращение золотовалютных резервов (ЗВР) и увеличить поступления в госбюджет. Хотя дефицит торгового баланса в 2014 г. и так значительно сократился — из‑за девальвации гривни.

По данным НБУ, импорт товаров сократился за январь-октябрь на 39 % — до $ 4,9 млрд. «Девальвации нацвалюты и без дополнительного сбора было бы вполне достаточно, чтобы убрать за следующий год критические внешнеторговые дисбалансы», — считает руководитель аналитического департамента инвесткомпании SP Advisors Виталий Ваврищук. Сокращение ЗВР, которые с начала года по состоянию на первые числа декабря упали вдвое — до $ 9,96 млрд, остановить уменьшением неэнергетического импорта тоже, вероятнее всего, не получится. Резервы, полагают эксперты, может спасти только приток валюты.

Несмотря на то что введение допсбора, скорее всего, приведет к уменьшению импорта, Кабмин тем не менее рассчитывает на увеличение поступлений от ввозных пошлин: с 15,6 млрд грн в нынешнем году до 31,5 млрд грн в 2015 г.

В нагрузку покупателям

Фактически, за весь этот банкет платить придется рядовым потребителям импортной продукции. Особенно той, которую невозможно заменить отечественными аналогами. Для населения сбор, в частности, обернется удорожанием ряда продуктов питания. В частности, больше придется платить за многие виды импортных фруктов, которые с начала года и так в среднем подорожали на 49 %, за рыбу и морепродукты (цены на них с начала года уже подскочили на 30 %). Вырастут, утверждают в ассоциации «ФармУкраина», и цены на лекарства и медоборудование, которые с начала 2014 г. подорожали на 40 % из‑за девальвации и введения 7 %-го НДС в апреле.
Произойдет очередной всплеск цен и на импортную бытовую технику, которая уже прибавила в стоимости 23 %, и легковые автомобили, подорожавшие в гривне на 56 %. По мнению главы Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, если даже объемы импорта автомобилей в следующем году сохранятся на нынешнем уровне — около 100 тыс. машин, то из‑за введения допсбора только пятая часть этих авто по­падет в страну абсолютно официально. А остальные 80 тыс. будут ввозиться с использованием различных схем.

Эффект бумеранга

Сбор даже может иметь противоположный эффект на торговый баланс страны, ударив по экспорту. Многие отечественные компании-экспортеры производят продукцию с использованием импортного сырья или составляющих. А значит, сбор увеличит ее себестоимость и подорвет конкурентоспособность украинского экспорта за рубежом. Так, для наших металлургов значимым является более качественное по химическому составу железорудное сырье и ферросплавы, которые подпадают под сбор, отмечает директор правового департамента корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Сергей Ткаченко. «Правительство пытается влиять на валютный баланс страны, фактически увеличивая себестоимость украинской металлопродукции и, соответственно, уменьшая ее конкурентоспособность на внешних рынках, создавая предпосылки для уменьшения валютной выручки метпредприятий», — полагает он.

Сбор заставит отложить капитальные инвестиции во многих секторах экономики. «Поскольку заранее известно, что сбор вводится временно, то компании просто отложат закупку оборудования на год», — допускает Ваврищук. Поэтому бизнес и отраслевые ассоциации предлагают правительству как минимум пересмотреть список импортных товаров, которые предполагается облагать допсбором. «Из перечня целесообразно было бы исключить высококачественные импортные сырьевые товары, из которых в Украине создается продукция с высокой добавленной стоимостью и которая пользуется спросом на мировых рынках», подытожил Ткаченко.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта