02:01

среда,
17 апреля

Новости Життя История

СБУ рассекретила документы о крестьянских восстаниях перед Голодомором

22.11.2014 / 15:07
СБУ рассекретила документы о крестьянских восстаниях перед Голодомором
Служба безопасности Украины рассекретила документы о сельских восстаниях, которые предшествовали Голодомору. Об этом сообщает пресс-слжба СБУ

Архив ведомства совместно с Центром исследований освободительного движения обнародовали уникальные фотографии украинских повстанцев тех времен, а также - уголовные дела против их лидеров и фотографии изъятого у них оружия. Ознакомиться с лицом украинского повстанческого движения 30-32 лет теперь можно в Электронном архиве освободительного движения (avr.org.ua).

Обнародованные материалы свидетельствуют, что на самом деле до Голодомора люди активно противодействовали коллективизации и политике Сталина. В частности, Павлоградское восстание 1930 года, восстание в Черниговской, Луганской областях и в других областях Украины. Всего перед Голодомором произошло порядка 5 000 восстаний.

Стоит напомнить, что СБУ предлагает новому парламенту установить уголовную ответственность за отрицание Голодомора как геноцида украинской нации. А также - запретить коммунистическую партию, которая его организовала.

Сегодня украинцы чествуют 81 годовщину великого голода - геноцида 1932-1933-го годов и дня памяти жертв Голодомора.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля