17:48

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Туск сказал, что не делил Украину с Путиным

24.10.2014 / 09:44
Туск сказал, что не делил Украину с Путиным
Экс-премьер Польши Дональд Туск заявил, что президент Российской федерации Владимир Путин никогда ему не предлагал поделить территорию Украины. Об этом сказал в эфире польской TOK FM, комментируя скандал, который в начале недели вызвали слова бывшего министра иностранных дел Радослава Сикорского в интервью Politico Magazine

«Ни на одной из встреч с президентом Путиным ни одно такое предложение не было озвучено», - сказал Туск.

Напомним, что ранее Сикорский заявил в упомянутом интервью, что Путин предложил Туску поделить Украину еще в феврале 2008 года во время их встречи в Москве.

Позже он назвал это «исторической аллюзией» и «плохой шуткой», а не «предложением», но в конечном итоге отказался от своих слов, отметив, что встречи Туска с Путиным вообще тогда не было и его «подвела память».

Избранный в конце августа новым председателем Совета Евросоюза Туск подтвердил последнюю декларацию Сикорского, отметив, что шесть лет назад в Москве он не проводил двустороннюю встречу с Путиным, на которой, по первой версии Сикорского, прозвучали эти слова.

«Не было встречи тет-а-тет в Москве. Была так называемая встреча в узком кругу и, возможно, кто-то путает такие формы, но встречи в узком кругу - это четыре на четыре или пять на пять», - сказал политик.

Туск заверил, что итоги таких встреч детально описывают в служебных записках и вся информация тогда тоже была передана тогдашнему президенту Леху Качинскому.

«Вся эта история показывает, насколько человеческая память может ввести в заблуждение», - сказал Туск, назвав «неадекватными» эмоции, которые вызвало это дело на фоне того, что сейчас творится в мире.

Туск, который возглавлял правительство Польши с осени 2007 года и стал первым главой правительства в современной истории страны два срока подряд, заявил, что считает это дело «закрытым» после того, как Сикорский признал, что он ошибся.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта