02:09

пятница,
19 апреля

Новости Світ Політика

Польша предложила Сикорского на должность Эштон

01.08.2014 / 10:52
Польша предложила Сикорского на должность Эштон
Премьер-министр Польши Дональд Туск официально предложил Евросоюзу назначить поляка Радослава Сикорского на пост высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, которую сейчас занимает баронесса Кэтрин Эштон.

Эта информация была обнародована в четверг вечером. Сначала о ней сообщило агентство PAP со ссылкой на источники в правительстве, а позже ее подтвердил генсек правящей партии «Гражданская платформа» Павел Грась. «Эта должность для нас является приоритетом», - добавил он.

Сейчас Сикорский является министром иностранных дел Польши, его считают одним из главных лоббистов Украины в ЕС.

Как известно, новый руководитель европейской дипломатии должен быть назначен осенью 2014 года в рамках плановой ротации Еврокомиссии.

Дональд Туск в своем twitter прокомментировал кандидатуру Сикорского (не называя, правда, должность, на которую тот номинирован).

«Для ПиС (оппозиционная партия Ярослава Качиньского) Сикорский слишком мягок по отношению к России. Для политиков из ЕС он - слишком жесткий. Для всех - компетентный. То есть - как раз такой, как надо».

Но польские наблюдатели не слишком высоко оценивают шансы главы МИД Польши занять высший пост в европейской дипломатии, отмечает Gazeta Wyborcza.

Ранее сообщалось, что соответствии с предварительными квотными договоренностями страны-члены ЕС хотели бы назначить на эту должность женщину, которая представляла бы левоцентристскую партию. А Сикорский является мужчиной, да еще и правоцентристом.

Между тем, остается шанс, что глава МИД Польши получит в Еврокомиссии другой портфель, касающийся Украины - например, он может стать комиссаром по вопросам расширения и соседства (сейчас такую должность занимает чех Штефан Фюле).

Ожидается, что согласованная кандидатура высокого представителя будет определена в рамках саммита ЕС 30 августе. В случае отсутствия консенсуса стран-членов рассмотрение вопроса может быть отложено.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля