10:57

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Голосование в Раду можно провести только в 13 из 30 округов Донбасса – КИУ

22.10.2014 / 14:37
Голосование в Раду можно провести только в 13 из 30 округов Донбасса – КИУ
Выборы в Верховную Раду могут пройти только в 13 из 30 мажоритарных округов в Донецкой и Луганской областях

Об этом заявили представители Комитета избирателей Украины (КИУ) в указанных регионах.

Представитель КИУ в Донецкой области Олег Гришин отметил, что из 21 округа в этом регионе выборы могут состояться только в 8 округах.

«Речь идет об округах №46, 47, 48, 49, 50, 57, 58, 59, которые полностью контролируются украинскими войсками. В округах 45, 52, 53, 60 ситуация неопределенная, поскольку они частично контролируются украинский стороной, а частично - сепаратистами», - сказал он.

По словам Гришина, предварительные подсчеты показали, что проголосовать смогут порядка 1,5 млн человек, что составляет 45% от общего количества избирателей в Донецкой области.

В свою очередь представитель КИУ в Луганской области Алексей Светиков, рассказал, что в этом регионе голосование может достояться только в 5 округах, причем только в одном из них - полностью.

Он отметил, что странная ситуация наблюдается в округе №104 , который полностью контролируется сепаратистами (Артемовский район Луганска), однако его центр перенесен в Новоайдар.

«Власти объясняют это решение тем, что таким образом проголосовать смогут беженцы. Однако такое решение, похоже, сделано в пользу первого заместителя главы Луганской ОГА Игоря Мартыненкова. Похоже на то, что у кое-кого есть желание сделать его депутатом без выборов», - пояснил Светиков.

Оба представителя КИУ отметили высокую конкуренцию на округах и подкуп избирателей. Так Гришин подчеркнул, что на округе № 47 с центром в Славянске наблюдается высокая активность со стороны благотворительного фонда «Дорога жизни», который связан с кандидатом от «Оппозиционного блока» Юрием Солодом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля