09:55

пятница,
19 апреля

В Музее истории Киева открылась выставка «Киев 1914: мир/война»

17.10.2014 / 17:49
В Музее истории Киева открылась выставка «Киев 1914: мир/война»
Среди экспонатов - мундиры, 100-летние носилки и формочки для леденцов

С 15 октября 2014 года на третьем этаже Музея истории Киева открылась интерактивная выставка «Киев 1914: мир/война», которая приурочена к столетию с начала Первой мировой войны. «Взгляд» решил посетить выставку, где среди более 400 экспонатов заметил старинные канализационные люки, женские журналы мод и деревянные пропеллеры

Выставка состоит из двух залов. Первый — передает мирную жизнь горожан, второй, соответственно — военную составляющую того времени. Примечательно, что в будний день да еще и в обед — людей практически нет. Поэтому по залам можно прогуляться не спеша.

Заходя в помещение, вы сразу попадаете в прошлый век — вас встречает рождественская елка, удобное кресло и граммофон. Рядом — выставочный стенд с новогодними открытками того времени. В глаза также бросаются металлические формочки для изготовления сахарных леденцов — в форме паровоза, утки, петушка и человека. Напротив — ароматный стенд с медовыми пряниками и бубликами. Возле него непроизвольно начинает хотеться есть — аромат стоит потрясающий.

«Вкусно пахнет у вас тут», — обращаюсь к смотрителю выставки
«Так вы не стесняйтесь, угощайтесь! И бублики и пряники свежие — выставка-то всего два для идет!», — тут же находится женщина.

Отказавшись от угощения, иду дальше. Тут и замечаю интерактивную составляющую выставки. Это специальные сенсорные экраны на подножке. В правом нижнем углу есть кнопки, при помощи которых можно переворачивать страницы. Всего таких панелей я насчитала три: в них можно было просмотреть кадетский фотоальбом, карикатурные карты времен Первой мировой и другие слайды. Также на выставке есть несколько плазменных телевизоров. На одной из них шло черно-белое развлекательное кино, на других — хроника военных лет. Также в зале мира есть небольшой кинотеатр — при помощи современного проектора посетителям демонстрируют черно-белое кино прямо на стену.

Залы мира и войны соединяет коридор, обитый деревянными паллетами. Символизирует он обычный железнодорожный вокзал. В военном зале можно увидеть образцы формы того времени, оружия, медицинских инструментов, а также белогвардейские ленточки и копии документов о задержании первого президента Украины Михаила Грушевского.

Стоимость билетов: для взрослых 25 грн в будни и 35 грн в выходные, для детей — 15 грн и 25 грн соответственно. Группы детей от 20 человек — 250 грн. «Насчет экскурсий пока мне информации не давали, может и будут, но позже», — рассказала кассир.

Выставка проработает до 18 января.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля