05:28

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Нацбанк должен обеспечить выполнение закона о защите военнослужащих - нардеп

22.08.2014 / 14:53
Нацбанк должен обеспечить выполнение закона о защите военнослужащих - нардеп
Источник: volfoto.inf.ua
Заместитель главы Комитета Верховной Рады по экономической политике народный депутат Украины (ВО «Батькивщина») Ксения Ляпина прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что некоторые банки продолжают в жесткой форме требовать от участников АТО оплатить проценты и штрафы по просроченным кредитам, а ряд финучреждений ограничил или закрыл доступ военных к кредитам.

«Законодательную рамку парламент создал достаточную. Но нас постоянно запускают по широкому кругу, мол, давайте еще запятую поменяем. Да ничего от внесения изменений не изменится! У нас есть регулятор – Национальный банк Украины. Он должен этим заниматься», — заявила Ляпина изданию ForUm.

Она также отметила, что даже без внесения изменений в Закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» можно обеспечить выполнение закона и избежать его своевольных трактовок.

«У Нацбанка чрезвычайно широкие полномочия. И если есть желание у Национального банка сбалансировать этот процесс, стандартизовать его для всех банков в Украине, то он может это сделать. НБУ должен собрать все хотя бы ведущие банки, обсудить, создать регуляцию, уточняющую, как воплощать положения закона, — и все будет работать», — акцентировала нардеп.

Напомним, ранее в пресс-службе ПриватБанка пояснили, что закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» хоть и не прямой нормой, но закрыл возможность военнослужащим получать новые кредиты до окончания АТО.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта