16:28

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Банки не имеют права интерпретировать закон о защите военнослужащих - УДАР

22.08.2014 / 13:07
Банки не имеют права интерпретировать закон о защите военнослужащих - УДАР
Источник: ivanovo.ws
Бывший замминистра соцполитики, замглавы парламентского Комитета по вопросам социальной политики и труда народный депутат Украины (фракция «УДАР») Павел Розенко, прокомментировал появившуюся в СМИ информацию в СМИ о том, что некоторые банки продолжают в жесткой форме требовать от солдат, воюющих в зоне АТО, оплатить проценты и штрафы по просроченным кредитам, а ряд финучреждений ограничил или закрыл доступ всех военных к кредитам.

«Закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» - закон прямого действия. И никаких обсуждений: нужно, не нужно, можно, нельзя, прописана ли ответственность за требования оплатить проценты по кредитам», — сказал Розенко, комментируя для изданимя ForUm информацию о том, что некоторые банки отказываются выполнять нормы закона.

Нардеп уверен, что Национальный банк Украины и Генеральная прокуратура обязаны оперативно реагировать на такие сигналы. «Регулятор должен жестко требовать от банков выполнения закона. Если же закон не выполняется — есть Генеральная прокуратура», — убежден Розенко.

«Все, что касается наших военных, участников АТО, — все социальные обязательства перед ними должны выполняться в полном объеме. И никаких сантиментов к нарушителям, будь то государственные или банковские учреждения, быть не должно. Все это нужно немедленно пресекать, «бить по рукам», — добавил он.

Кроме того, Розенко подчеркнул, что возможность такого рода злоупотреблений свидетельствует о низкой эффективности управления на государственном уровне. «Это уже вопрос к власти», — акцентирует нардер.

Что касается невыдачи военным кредитов, ограничения или закрытия кредитных линий на картах, то Розенко считает, что минимизация рисков под прикрытием Закона «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» недопустима. «Причин действовать так или иначе можно найти очень много. Но, на мой взгляд, нормы закона абсолютно четкие… Люди на фронте рискуют своей жизнью, защищают территориальную целостность Родины. И государство должно защищать всех», — подвел он итог.

Напомним, как пояснили в пресс-службе ПриватБанка, Закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» хоть и не прямой нормой, но закрыл возможность военнослужащим получать новые кредиты до окончания АТО.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта