09:32

пятница,
29 марта

Украинскую ленту назвали лучшим документальным фильмом всех времен

01.08.2014 / 18:20
Украинскую ленту назвали лучшим документальным фильмом всех времен
Британский киноинститут (BFI) обнародовал результаты голосования за лучший документальный фильм всех времен - таковым признали украинскую картину «Человек с киноаппаратом» (1929), снятую режиссером Дзигой Вертовым.

Как сообщает Национальный центр Александра Довженко, в составлении рейтинга старейшего и авторитетнейшего киножурнала Sight & Sound, выпускаемого BFI, принимали участие более 200 критиков и 100 фильммейкеров со всего мира. 110 из них вывели на первую строчку авторитетного кинорейтинга «Человека с киноаппаратом».

Лучшая в истории «документалка» — вторая лента Дзиги Вертова, созданная им на Одесской кинофабрике ВУФКУ совместно с талантливым братом-оператором Михаилом Кауфманом. «Человека с киноаппаратом» снимали в Одессе, Киеве и Харькове.

Исключенный из Совкино, где он работал до тех пор, Вертов был приглашен в Украину руководством ВУФКУ, которое лояльно относилось к художественным экспериментам, время которых в России уже прошло. Либеральная политика украинского правительства в конце 1920-х в противовес догматической и все более ужесточающейся политике в России, в те времена вызвала настоящий поток эмиграции кинематографистов в Украину.

Когда «Человек с киноаппаратом» вышел на экраны, критики восприняли его неоднозначно, публика же совсем не поняла картину. Авторефлексивний эксперимент Вертова был вычеркнут из истории советского кино и надолго забыт, он нем вспомнили лишь в 1960-х годах, после смерти режиссера, когда кинематографисты французской «новой волны» заново открыли миру его творчество.

Отметим, что в рейтинге журнала Sight & Sound рассматривались более 1000 фильмов, от зарождения кинематографа до наших дней.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта