05:04

четверг,
18 апреля

Новости Фінанси Економіка

До конца года безработица может вырасти до 10 процентов - СМИ

16.07.2014 / 13:16 3
До конца года безработица может вырасти до 10 процентов - СМИ
Летом рынок труда переживает непростые времена: помимо мертвого бизнес-сезона, ухудшают обстановку кризис АТО и оптимизация предприятиями своей деятельности.

По мнению экспертов, если осенью ситуация не улучшится, в конце года уровень безработицы, по методологии Международной организации труда, может вырасти с 8,8% (в первом квартале 2014-го) до 10%.

Аналитик hh.ua Ульяна Ходоровская отмечает, что сейчас трудно приходится банкирам, строителям, консалтерам, а стабильно себя чувствуют айтишники, фармацевты, рабочие: «Они могут не беспокоиться о поиске работы, ведь эти специалисты нужны и в кризис», пишет «Сегодня».

Аналитики рынка предупреждают: если осенью экономика не покажет признаки выздоровления, уровень безработицы будет расти.

«Мы прогнозируем, что уровень безработицы в этом году составит около 10%. Это следствие, в том числе, военных действий на Востоке. Объемы бизнеса падают, поэтому некоторые иностранные компании закрыли свои украинские представительства», — поясняет директор компании Smart Solutions Татьяна Никитович.

По оценкам экспертов, количество вакансий снижается, а резюме — растет. Работодатели требуют больше знаний, а люди просят зарплату меньше на 10—30%. Поэтому в свете выросшей конкуренции, когда на поиск работы уходит до полугода (раньше 2—3 месяца), лучше решать эту проблему всеми способами.

«Обращайтесь к знакомым, читайте газеты, изучайте предложения в интернете. Можно пройти курсы повышения квалификации и написать разные варианты резюме», — рекомендует директор холдинга «Анкор в Украине» Юрий Перч.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Паша Гуров 16 июля 2014, 14:58

Да? А я думал, хуже уже некуда. Предприятия закрываются, посевная выполнена не до конца, полстраны вообще в состоянии войны. И это еще не край роста безработицы? Мне кажется, с таким успехом Украина может переплюнуть Великую депрессию в масштабах страны

0 0
Василий Скорик 16 июля 2014, 13:58

Если брать официальную статистику - это, конечно, рост, а если реальную - падение где-то вдвое, причем цифра взята абсолютно с потолка. У нас сейчас 15-20% безработных в стране, плюс беженцы, которые тоже теперь станут на учет, но Госстат такое ощущение что на другой планете вообще живет. Ничерта в стране не работает, люди сидят без копейки - зато статистика как на картинке.

0 0
Lilia Selinkova 16 июля 2014, 13:48

Зато в Госстате говорят, что у нас все в порядке и второй месяц подряд сохраняется безработица на уровне 1, 7%. По-моему, даже в прошлом году было больше, когда в стране не было войны, и гривна была стабильной.

0 0
17 апреля
16 апреля