01:42

пятница,
26 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Россия назвала Надежду Савченко «беженкой» и обвинила в причастности к смерти российских журналистов

09.07.2014 / 13:44
Россия назвала Надежду Савченко «беженкой» и обвинила в причастности к смерти российских журналистов
Источник: pn14.info
Взятую в плен гражданку Украины Надежду Савченко, которая неизвестным образом оказалась в российском СИЗО, обвиняют в причастности к смерти российских журналистов.

Как сообщает сайт Следственного комитета РФ, «гражданке Украины Надежде Савченко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц)».

Судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Российские следователи заявили, что Савченко в составе батальона «Айдар» «узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском» и передала их неким «боевикам».

«После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин», — заявляют в российском СК.

Также там утверждают, что взятая в плен ДНРовцами Савченко каким-то образом «без документов, под видом беженки пересекла границу России. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. После чего выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов».

Российские следователи утверждают, что соблюли все формальности при задержании Савченко, в частности, обеспечили ей переводчика и адвоката и сообщили о ее задержании в украинское посольство.

Как известно, российские журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк погибли под Луганском в конце июня. Примечательно, что по обвинению в их гибели был «арестован» один из главарей «ДНР» Владимир Макович. Оба погибших работали в Украине без аккредитации.

Напомним, Надежда Савченко, офицер-летчик, принимала участие в контртеррористической операции как доброволец и попала в плен к незаконным вооруженным формированиям возле города Счастье под Луганском 18 или 19 июня. Почти неделю о ее местонахождении ничего не было известно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля