03:18

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Получив $5,79 млрд. кредитов, Украина потеряла в I квартале $6 млрд. инвестиций - Клименко

18.06.2014 / 14:31
Получив $5,79 млрд. кредитов, Украина потеряла в I квартале $6 млрд. инвестиций - Клименко
На фоне привлечения государством Украина с марта 2014 года кредитов на сумму 5,79 млрд. долл. США, объем прямых иностранных инвестиций за первый квартал текущего года снизился на 6 млрд. долл. США. Такое масштабное снижение объемов инвестирования в экономику Украины зафиксировано впервые с 2005 года, то есть за последние восемь лет.

Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко в рамках дискуссии с пользователями на тему, что сегодня необходимо Украине – международные кредиты или прямые иностранные инвестиции.

«Я согласен с теми, кто считает, что в нынешней ситуации Украина не может обойтись без международных кредитов. Но в то же время кредиты – это заемные ресурсы, которые нужно будет отдавать, при чем с процентами и немаленькими. А основной драйвер экономики - это как раз не кредиты, а инвестиции. Это и технологии, и новые рабочие места, и уплаченные в бюджет налоги, и поступления в Пенсионный фонд, и многое другое. Привлекая кредиты, правительству нельзя забывать и о работе по привлечению инвесторов», - пишет Александр Клименко.

По его данным, с марта 2014 года государством Украина у МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, ЕИБ и других организаций привлечено кредитов на сумму 5,79 млрд. долл. США. В рамках достигнутых договоренностей правительство планирует получить еще около 31,5 млрд. долл. При этом, по данным Госкомстата, если на начало 2014 года объем прямых иностранных инвестиций составлял 58,2 млрд. долл. США, то за первый квартал этого года страна потеряла те же 6 млрд. долл., которые могли бы быть инвестированы в экономическое развитие. «Такое масштабное снижение объемов прямых иностранных инвестиций в экономику Украины зафиксировано впервые с 2005 года, то есть за последние восемь лет!», - отмечает экс-министр.

При этом Александр Клименко задается вопросом, почему чиновники, «обхаживая иностранных кредиторов, забывают про иностранных инвесторов? И не просто забывают, а создают такие условия, при которых им остается только один вариант – “с вещами на выход”?»

Согласно данным, которые приводит Александр Клименко, за пять месяцев 2014 года предприятия с иностранным капиталом, работающие в Украине, «прирастили» остатки невозмещенного НДС на 2,6 млрд. грн. Это в 1,5 раза больше остатков за тот же период прошлого года. При этом переплаты от «иностранцев» увеличились на 3,5 млрд. грн.: если на 1 марта 2014 года сумма переплат по ним составляла 3.9 млрд. грн., то на сегодняшний день – уже 7,4 миллиардов. И это притом, что именно предприятия с иностранными инвестициями за пять месяцев этого года обеспечили треть уплаченных в государственную казну налогов и сборов.

Экс-министр настаивает на том, что Государственной фискальной службе необходимо наладить диалог с иностранными инвесторами и активизировать работу по улучшению налогового климата.

«Считаю, Госфиску стоит уже заканчивать с "охотой на ведьм" и поиском конвертаторов "под каждым кустом". Это дезориентирует отечественный бизнес, отпугивает иностранный. А в условиях глобальной конкуренции стран и регионов необходимо бороться за каждого инвестора!», - пишет Александр Клименко.

Также он отмечает, что иностранные инвесторы очень чувствительны к вопросам налогового климата. И их акционерам вряд ли понятно, что такое «революционная целесообразность» в налоговой сфере. У каждого структурного бизнеса достаточно долгий горизонт планирования. Им необходимо «четко понимать, какие шаги планирует предпринять правительство в налоговой сфере, видеть стратегию по снижению ставок, упрощению регуляторки и документооборота, получить гарантии стабильного возмещения НДС, сроки возвращения переплат».

«В свое время мы проводили постоянные встречи, разговаривали с инвесторами, разъясняли все эти вопросы, решали в индивидуальном порядке все проблемы, волнующие бизнес. Проводиться ли сегодня эта работа? Если и проводиться, то данные Госкомстата – показательный KPI ее эффективности. И если в своих действиях с национальным бизнесом власть сейчас рассчитывает на лояльность патриотов, то на что она рассчитывает в такой «работе» с иностранным бизнесом? О каком вхождении в топ-20 Doing Business может вообще идти речь в такой ситуации?», - резюмирует экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля