06:58

воскресенье,
28 апреля

Банки не смогут заплатить обещанное по вкладам

18.03.2014 / 13:05
Банки не смогут заплатить обещанное по вкладам
Количество банков, предлагающих разместить у них депозит под невероятные проценты – до 25% годовых и выше – растет день ото дня. По мнению экспертов, украинцы, поверившие таким финучреждениям, останутся ни с чем.

«Сейчас многие банки заинтересованы в притоке средств, поэтому готовы привлекать депозиты на условиях, которых раньше на рынке вообще не было», -- констатирует финансовый эксперт Александр Охрименко.

«Если вы хотите сильно рискнуть, можете нести деньги под высокие проценты,-- рассуждает еще один эксперт Михаил Стрелников.—Однако такие условия всегда - верный признак проблем в банке. Это значит, что у него нехватка ликвидности. Не факт, конечно, что он обязательно станет банкротом, но шансы остаться не только без прибыли, но и без вклада очень высоки». 

И если вероятность получить обратно сам вклад еще есть, то «навар» от сверхвысоких процентов – почти нереально, считают многие специалисты. У банков не найдется денег, чтобы так щедро переплачивать за средства, занятые у населения. 

«Для того, чтобы обслужить эти долги, банкирам придется повышать ставки по кредитам,-- рассказывает финансовый эксперт Александр Охрименко. – В том числе по тем, которые уже выданы, а это не всегда возможно». 
Еще один способ не подвести вкладчиков и заработать самим: выдать огромный дорогой кредит крупной корпорации или фирме – и под него привлечь депозиты на хороших условиях. 

Однако у нас такое практикуется редко, говорит Михаил Стрельников: «Украинская банковская система перевернута с ног на голову – она, в отличие от мировых финансовых систем, основывается на кредитах, выданных физлицам, а не крупным корпорациям. Отсюда – перекосы».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля