09:32

вторник,
23 апреля

Apple презентовала две новые "операционки"

03.06.2014 / 10:20
Apple презентовала две новые "операционки"
Источник: o.canada.com
Компания Apple в ходе Всемирной конференции разработчиков на своей платформе под названием Apple Worldwide Developers Conference представила свои новинки - операционные системы OS X и iOS 8.

В новой версии Apple существенно обновила графический интерфейс системы, сделав его похожим на интерфейс iOS 7. Внешний вид отличается прямыми линиями, плоским дизайном, множеством полупрозрачных панелей, полупрозрачными выпадающими меню. Изменения коснулись всех аспектов, включая меню Dock, переработаны ярлыки ко всем приложениям, как и внешний вид самих приложений.

Предыдущая версия настольной ОС, Mavericks, поставила рекорд по числу продаж (40 млн копий) и скорости распространения (стоит на 51% всех Mac на сегодняшний день). Стоит отметить, что Mavericks стала первой настольной ОС Apple, которую пользователи смогли установить бесплатно.

Новое приложение iCloud Drive позволяет хранить в облаке iCloud любые персональные файлы. Они синхронизируются на всех устройствах Apple. Хранилище интегрировано с приложением Mail и помогает отправлять большие вложения, не поддерживаемые бесплатными почтовыми службами.

Старший вице-президент по разработке ПО Крейг Федериги заявил, что 5 ГБ в iCloud будут предоставляться бесплатно. За последующее пространство придется платить: 0,99 долл. за 20 ГБ в месяц, 3,99 долл. в месяц - за 200 ГБ. Максимально доступное пространство - 1 ТБ. Максимальный объем почтового вложения (отправляемого с помощью iCloud Drive), составляет 5 ГБ.

В Yosemite появилась поддержка СМС и телефонных звонков. Если сообщение или вызов поступает на iPhone пользователя, находящегося рядом, он может ответить на Mac, используя клавиатуру, динамики и микрофон компьютера. Через iPhone можно будет звонить прямо с Mac.

В целом появилось множество функций, упрощающих переход от использования мобильного устройства Apple - iPhone или iPad - к Mac и наоборот. Например, если пользователь взял в руки iPad, в Safari на планшете откроется та же страница, которую он просматривал на Mac.

Предварительная версия Yosemite для разработчиков доступна участникам программы Mac Developer Program с сегодняшнего дня. Apple представляет программу бета-тестирования OS X, в рамках которой пользователи могут первыми испытать Yosemite и оставить отзывы о системе. 

Читайте также: На youtube показали iPhone 6

Пользователи Mac могут принять участие в программе бета-тестирования OS X Yosemite летом. Релиз Yosemite ожидается осенью 2014г. Установить новую ОС можно будет бесплатно, как и предыдущую версию OS X Mavericks.

Помимо OS X, крупное обновление затронуло мобильную платформу iOS - Apple представила iOS 8. Интерфейс системы остался прежним. Выступая на WWDC, Кук заявил, что iOS 7, несмотря на ее спорный дизайн, добилась успеха: 97% пользователей удовлетворены платформой. Сегодня 89% владельцев мобильных устройств Apple пользуются этой версией.

Еще одна новая функция позволяет прикрепить до шести членов семьи к одной платежной карте. Например, если ребенок захочет совершить покупку в iTunes Store, на экране устройства его родителя появится запрос.

iOS 8 станет доступна осенью 2014г. в формате бесплатного обновления ПО для пользователей iPhone 4s, iPhone 5, iPhone 5c, iPhone 5s, iPod touch (5-го поколения), iPad 2, iPad с дисплеем Retina, iPad Air, iPad mini и iPad mini с дисплеем Retina.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля
20 апреля