13:10

вторник,
23 апреля

Новости Фінанси Економіка

Инвесторы верят Америке, а не Украине - эксперт

20.05.2014 / 14:01
Инвесторы верят Америке, а не Украине - эксперт
Источник: minfin.com.ua
Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что выпуск облигаций на $1 млрд говорит о доверии инвесторов к США, а не к Украине.

В беседе с ForUm эксперт прокомментировал тот факт, что Министерство финансов Украины осуществило выпуск облигаций на внешних рынках капитала в сумме 1 миллиард долларов США на срок 5 лет под гарантии Соединенных Штатов Америки.

«Если бы мы могли продавать их без гарантий — то сделали бы это. Ведь продажа облигаций под гарантии означает продажу с меньшим процентом. Соответственно, гарантия США тут важна», — пояснил Жолудь.

По словам экономиста, популярность так называемых «газовых» облигаций могла бы продемонстрировать заинтересованность инвесторов в Украине.  Жолудь отметил, что инициатива Кабинета министров Украины о выпускуе государственных облигаций на сумму 2,160 млрд долл. для погашения долга НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный в Украину российский газ может сработать, но для этого КМУ нужно многое учесть.

«Все будет зависеть от условий. У любой ценной бумаги есть определенные риски и доходность. Если инвестора не устроят или риски или доходность, он не покупает. Пока нет детальной информации о том, как они должны работать», — сказал эксперт. Он не исключает, что чувство патриотизма внутреннего инвестора может добавить популярности инструменту, но считает, что особо рассчитывать на это не стоит.

Напомним, что Минфин сообщил о подписке на облигации в размере 3,4 млрд долларов. По словам его представителей,
это является мощным сигналом поддержки сообществом инвесторов изменений в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля