17:57

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Минфин напечатает облигации и гривны

21.03.2014 / 14:36
Минфин напечатает облигации и гривны
Источник: eizvestia.com
Министр финансов Украины Александр Шлапак рассказал о планах своего ведомства выпустить внутренние облигации, цель которых – собрать деньги на нужды армии.

«Готовим выпуск «военных» облигаций, - поделился планами чиновник. - Очень хотим, чтобы население подключилось к сбору средств на повышение боеспособности наших войск».

Правда, в каких объемах минфин собирается печатать ценные бумаги и сколько денег в итоге получит армия, министр не пояснил. Эксперты, впрочем, не разделяют оптимизма чиновника: по их мнению, облигации едва ли будут пользоваться спросом.

«Их покупать никто не будет, это однозначно, - категоричен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - И все это понимают. Но армии помочь посредством выпуска ценных бумаг вполне возможно. Все помнят, как выпускались аналогичные бумаги накануне Евро-2012. Их никто не выкупал, но они были размещены в госбанках, а затем выкуплены НБУ, который под них осуществил эмиссию. Так появились средства на финансирование чемпионата. По этой же схеме, полагаю, будут действовать и сейчас. Нацбанк в итоге «напечатает» деньги – проведет эмиссию и профинансирует военных. Это вполне реальный, более того – необходимый – шаг».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта