02:32

суббота,
20 апреля

Новости Світ Суспільство

Под Калининградом нашли тайник янтаря на 87 млн евро

19.05.2014 / 16:36
Под Калининградом нашли тайник янтаря на 87 млн евро
Полицейские и сотрудники ФСБ обнаружили на территории бывшего немецкого форта в городе Балтийске Калининградской области крупный тайник. Сейчас весь изъятый камень передан на ответственное хранение в ФГУП "Янтарный комбинат". Выясняются легальность, степень уникальности и точная стоимость найденной партии.

Полицейские и сотрудники ФСБ обнаружили на территории бывшего немецкого форта в городе Балтийске Калининградской области крупный тайник, в котором находилось более 29 тонн янтаря-сырца различных фракций, стоимость камня на "черном рынке" оценивается примерно в 87 миллионов евро. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

"В настоящее время на месте обнаружения склада в цокольной части здания продолжаются работы оперативников МВД и ФСБ. К дальнейшему обследованию территории, где был найден янтарь, привлечена группа аквалангистов, так как часть подвальных помещений бывшего оборонительного сооружения затоплена и, вполне возможно, эти бункеры — с янтарем", — говорится в сообщении.

По данным следствия, найденные в подвальных помещениях здания времен Великой Отечественной войны 1,3 тысячи мешков с янтарем были оформлены на одну из коммерческих структур, аффилированных главному фигуранту уголовного дела, директору ООО "Амбер-плюс" и так называемому янтарному барону Виктору Богдану.

Уголовное дело в отношении Богдана было возбуждено в июле 2012 года по факту покушения на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере — на сумму свыше 350 миллионов рублей. В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца на общую сумму более 30 миллиардов рублей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля