14:51

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

США прекратили переговы с Россией по FATCA

07.05.2014 / 09:56
США прекратили переговы с Россией по FATCA
Соединенные штаты Америки из-за политических разногласий по Украине не собираются возобновлять с Российской Федерацией переговоры о присоединении российских банков к американскому режиму сбора налоговой информации FATCA. Об этом сообщил помощник министра финансов США Дэниел Глейзер.

Как передает "Прайм". выступая в комитете по иностранным делам сената Конгресса США на слушаниях, посвященных ситуации на Украине, он заявил, комментируя вопрос о режиме ФАТКА применительно к диалогу Москвы и Вашингтона, что "у министерства финансов США на данном этапе нет намерения возобновлять переговоры с Россией".

В то же время Глейзер, курирующий вопросы борьбы с финансированием терроризма и финансовой разведки, впрочем, уточнил, что "есть отдельные российские банки, которые смогли удовлетворять требования ФАТКА".

"Это хорошо, поскольку позволяет США получать информацию о налогоплательщиках", - отметил представитель минфина.

Упомянутый закон предполагает, что иностранные финансовые учреждения должны заключить соглашения с федеральным налоговым ведомством США - Службой внутренних доходов - с целью выявления счетов американских налогоплательщиков и информирования о них. Закон начинает действовать с 1 июля, а регистрация иностранных банков в налоговых органах США длилась до 5 мая.

Закон обязывает неамериканские банки отправлять в СВД данные о счетах американских резидентов - физических и юридических лицах.

Если банки не подписывают соответствующее соглашение с США, то против них начинают действовать санкции. Со всех платежей в их пользу, проводящихся с использованием корсчетов в американских банках, будут взимать 30%налог: сначала только с пассивного дохода, полученного на территории США /например, процентов/, а с 2017 года - с доходов от продажи ценных бумаг и транзитных платежей.

Кроме того, некорректное предоставление информации повлечет за собой штраф в размере от 10 тыс до 50 тыс долларов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта