20:23

суббота,
27 апреля

Новости Фінанси Економіка

Сальдо платежного баланса в 1 квартале составило +$1,82 млрд

14.05.2013 / 08:30
Сальдо платежного баланса в 1 квартале составило +$1,82 млрд
Из положительного платежного баланса выходит стабильный курс

К апрелю нынешнего года украинская экономика показала позитив. В первую очередь речь идет о внешней торговле и инвестициях. По данным НБУ, профицит платежного баланса Украины в январе — марте 2013 года составил $1,82 млрд, тогда как за аналогичный период прошлого года зафиксировано отрицательное сальдо в размере $569 млн.

Благодаря этому объем международных резервов увеличился на 0,7% по состоянию на 1 апреля.

Платежный баланс — это соотношение между суммой денежных поступлений, полученных страной из-за границы, и суммой осуществленных ею платежей за границу. В платежный баланс входят расчеты по внешней торговле, услугам, неторговым операциям, доходы от капиталовложений за границей, туризма, денежные переводы физическим лицам, выплаты другим странам по займам.

Позитивная динамика

Важную роль в том, что Украина вышла на профицит, сыграло погашение внешних долгов.

— Были опасения, что в I квартале 2013 года будет дефицит платежного баланса за счет необходимости погашать внешние долги (по данным Государственной казначейской службы, Минфин в апреле погасил 4,913 млрд грн госдолга, что на 74,8% больше, чем за аналогичный период 2012 года. — «Взгляд»), но, к счастью, этого не произошло: правительство нашло способ рассчитываться с кредиторами за счет размещения еврооблигаций за рубежом, — рассказывает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Другой причиной повышения платежного баланса, по мнению эксперта, стало то, что население перестало скупать валюту.

— На увеличение профицита платежного баланса повлияло привлечение средств на международном рынке (объем прямых инвестиций (сальдо) в марте 2013 года вырос на 87% — до $377 млн (в марте 2012 — $202 млн). — «Взгляд»), существенное влияние оказало и приличное сокращение потребления газа (по итогам первых трех месяцев 2013 года — на 9,6%. — «Взгляд»), — считает экономист Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков.

Эксперт также указал на факторы, которые в будущем позитивно скажутся на экономике страны.

— Со второй половины года должна улучшиться ситуация на внешнем рынке. Большие надежды Украина связывает с экспортом металла. К счастью, падение цен в этом секторе приостановлено, — продолжает Игорь Шевляков.

По мнению Александра Охрименко, велика вероятность, что и по итогам 2013 года профицит платежного баланса сохранится.

Курс будет стабильным

«Взгляд» выяснил, что хорошего профицит сулит простому украинцу.

— Когда речь идет о профиците, то уменьшается давление на гривну. Другими словами, профицит — это гарант стабильности курса. Еще один позитивный момент: в страну поступило больше валюты, а это значит, что у предприятий будет больше оборотных средств и откроется больше вакансий. Украинцы могут рассчитывать на то, что появится больше рабочих мест, — считает Александр Охрименко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля